Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  И снова о полицейской стране Автор: Al13    29-02-2012, 14:56    Категория: Web  
Давление системы на провайдеров продолжается. Но некоторые провайдеры оказывают сопротивление системе.

Началось все с проверки простой школы. В одном из кабинетов следователи обнаружили компьютер учителя с отключенным фильтром и в связи с этим с открытым доступом к сайту islamhouse.com, где выложена "Книга единобожия", ранее признанная судом экстремистской. Так как выделенный интернет–канал школе предоставляет КДМС (провайдер Lubertsi.net), прокуратура сочла, что доступ к экстремистскому контенту обеспечивает эта компания.

Прокуратура подала в суд — закрыть доступ к книге и к сайту на уровне провайдера, но проиграла, так как провайдер обязан передавать информацию в неизменном виде.

Но система не сдается, а ищет новые пути.

…основная причина всей этой заварухи — вовсе не проблема "плохих" сайтов. Одна из главных целей — это реальная возможность манипулировать бизнесом провайдера последней мили в отдельно взятом муниципальном образовании. И похоже, цель эта уже практически достигнута.

Все дело в том, что в бюллетене N12 2011 года Верховного суда РФ (ВС) прямо говорится, что хабаровский суд "не учел, что, предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, ответчик фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц".

Таким образом, прокуратура в любой момент сможет прийти к провайдеру с проверкой и обнаружить, что с его сервера распространяется экстремистский и прочий запрещенный контент. А согласно УК, к примеру, пособничеством в совершении теракта является, в том числе предоставление соответствующей информации. За что грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

По мнению Владимира Корвацкого: последствия этой прокурорской инициативы могут быть катастрофическими для отрасли.

Во–первых, появляется эффективное средство для отъема бизнеса: владельца компании посадили, абонентов перевели на обслуживание к "правильному" провайдеру.

Во–вторых, такой дамоклов меч способен заставить плясать под дудку чиновников кого угодно, особенно в провинции.


Ждите скоро в России — сценарии ограничения населения от Интернета.

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 113 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: