Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Почему гороскопы не врут Автор: Al13    5-03-2012, 11:20    Категория: Любопытно  
Если кто-то считает, что магия, гадания и прочая астрология в нашем мире прагматиков давно сдали свои позиции, то он глубоко заблуждается. Наверняка ни один популярный журнал, хоть глянцевый, хоть онлайн не обходится без предложения читателю после занятного чтива ознакомиться еще и с личным гороскопом. Немало находится людей, которые принимают важные решения, согласовывают диеты, путешествия, косметологические мероприятия с лунным календарем. В чем же секрет популярности всего ненаучного в наш век освоенного космоса, по крайней мере, на несколько десятков тысяч километров вокруг Земли?

Традиции составления разнообразных предсказаний уходят глубоко в прошлое. Свои звездочеты были практически у каждого эмира в Древней Персии, в каждом королевстве Средневековой Европы, и сегодня эстрадные звезды, известные политики доверяют составление расписания своих дел не менее известным астрологам. Рядовые граждане проводят немало времени, составляя в специальных компьютерных программах гороскоп на любовную совместимость, гороскоп на успех, удачу, просто гороскоп на сегодня. Люди считают, что на вопросы как самого ближайшего будущего, так и будущего достаточно отдаленного им ответят звезды.

Популярность гороскопов на этот раз объяснили социопсихологи. Гороскопы в газетах и журналах, телевизионных программах помогают установить коммуникативный контакт с читательской или зрительской аудиторией. Человек, читающий предсказание, ощущает, что именно его судьба кому-то небезразлична, а жизнь интересна. Подобные гороскопы, как правило, носят поощряющий, утешительный характер: «в понедельник вы столкнетесь с некоторыми трудностями, но уже к среде вы их с успехом преодолеете». И читающий подобное, может, и понимает, что составлен гороскоп не для него конкретно, но в случае понедельничных трудностей, преодоленных к среде, убеждается, что как минимум «что-то в этом есть». И в дальнейшем снова и снова обращается к гороскопам.

А почему же гороскопы не врут? Чтобы гороскопы, как и другие предсказания, «попадали в цель», имеется немало трюков. Самым основным является использование самых общих фраз, которые можно применить к любым жизненным ситуациям практически каждого человека: «Вас ожидают перемены», «Вам придется принять решение», «Не откладывайте назавтра…», «Поменьше сомневайтесье, побольше действуйте», «Вы избрали правильный путь» и т.п. В гороскопах, рассчитанных на массы, конкретики мало. Нередко можно встретить такую фразу «Вам повезет на любовном фронте» с различными дополнениями, вроде «вскоре», которое придает этой фразе еще меньше конкретики.

Одной из уловок гороскопов также является учет особенностей целевой аудитории. Например, в женских журналах все чаще встречаются предсказания, типа «Вы умны и привлекательны, у вас хорошие перспективы, не упустите свой шанс». Как известно, прекрасный пол падок на комплименты, и поэтому последние остаются востребованными. Кстати, статистика говорит, что именно женщины по большей части являются основными поклонницами гороскопов, а вот мужчины относятся к астрологии более скептически.

Благодаря лингвистическим приемам составителей (которыми являются, кстати, не астрологи, а сотрудники медиа-агентств) подобных гороскопов, каждый человек интерпретирует универсальные фразы по-своему. И мера совпадения предсказания с реальностью, по большей части, зависит от самого читателя. Чем больше последний верит в гороскоп, тем больше он получает подтверждений его правдивости.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 109 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: