Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Про пчёлок, демократию и нейроны Автор: Al13    9-03-2012, 10:16    Категория: Любопытно  
Какие только параллели не обнаруживаются иногда в природе. Не так давно американские и британские (sic) учёные выяснили, что коллективный разум пчёл использует в работе те же принципы, что и мозг. Ну почти.
Когда пчелиная семья решает, что настала пора разделиться, из улья выходит рой (примерно половина особей) со старой маткой, устраивается на ближайшей удобной ветке и задумывается, куда двигать дальше. Вопрос непростой, потому что абы какой дом пчёлам не подойдёт: объём, высота над землёй, ширина входа — всё очень важно для будущей жизни улья. Несколько сотен самых старых и опытных пчёл становятся разведчицами и разлетаются в разные стороны. Найдя подходящее место, разведчица возвращается к рою и начинает танец, аналогичный тому, что используется при сборе нектара, показывая где искать новый дом, причём энтузиазм, с которым танец исполняется, говорит о том, насколько дом хорош. Другие разведчицы, оценив выступление, вылетают туда, чтобы сделать собственные выводы. Чем энергичней был танец, тем больше пчёл полетит. Вернувшись, они сами начинают всем показывать, где и что видели. Так образуется целая партия, агитирующая за переселение в данный дом. Партий может оказаться больше одной, и тогда между ними начинается дискуссия. Как она проходит, выяснилось совсем недавно: пчёлы, продолжая танцевать, начинают бодать членов конкурирующей партии, издавая характерный писк. Это сигнал к прекращению агитации. Чем сильнее пчела уверена в своей правоте, тем активнее бодается и тем менее охотно поддаётся боданию. Так партии производят «размен фигур», и побеждает самая многочисленная и/или активная. Решение принято, рой летит на новоселье. Такая стратегия удивительным образом напоминает работу нейронных сетей при решении аналогичной задачи: выбор одного из нескольких возможных решений. Группы нейронов, получающие разную информацию из окружающей среды, устраивают «голосование», ключевой особенностью которого также является взаимное торможение конкурирующих групп. Это позволяет завершить дискуссию в разумные сроки и не угодить в ситуацию буриданова осла.
Всё это, конечно же, не означает, что на самом деле пчёлы разводят пасечников. Хотя… Подождём новых исследований. (рус, eng)

by dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 005 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: