Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Доходная забота о духовности Автор: Al13    7-07-2012, 11:12    Категория: IMhO  
В воскресенье 1 июля в стране произошли два знаменательных события. «Газпром» на 15% поднял тарифы на бытовой газ для населения.

И в этот же день в самом центре Брянска состоялось открытие Свято-Троицкого кафедрального собора, построенного в основном на прибыли того же «Газпрома». Улавливаете связь?

Освящать новостройку из Москвы прибыл Патриарх Кирилл с многочисленной свитой.

На торжественной литургии в честь открытия присутствовали губернатор области Н.Денин с супругой, председатель облдумы В.Гайдуков, главный федеральный инспектор по области Н.Бурбыга и другие, так сказать, официальные лица - в основном тоже бывшие члены КПСС.

А потом батюшка произвел награждения, вручив за выдающийся вклад в возведение храма ордена и медали РПЦ всем первым лицам области и города, начиная с губернатора. А также подрядчикам и субподрядчикам.

Однако, несмотря на столь внушительное присутствие, открытие собора и не стало событием, на которое рассчитывали организаторы действа с участием главы РПЦ. Не рассказало о нем охочее до главного батюшки страны центральное телевидение. Считай, ни одной строчкой не упомянули о нем крупнейшие московские газеты. Почему?

Говорят, тоже не случайно. Во-первых, чтобы не привлекать излишнее внимание к тому усердию, которое проявлял губернатор Н.Денин в деле строительства собора. И сколько миллиардов бюджетных рублей вбухали в его стены.

Николай Васильевич, о чем я не раз писал, - личность вообще «историческая». В том смысле, что он герой многочисленных коррупционных историй, которые сотрясают область все семь лет его правления. Начал с того, что насмерть задавил на джипе жительницу Обнинска...

Можно только гадать, чем совершенно безликий директор птицефабрики Денин подкупил президента Путина. Только в 2004-м году тот усадил его в губернаторское кресло.

И вот поймавший за хвост птицу счастья «главнокомандующий над курицами» начал руководить всей хозяйственно-экономической жизнью одного из самых депрессивных регионов страны. Что он мог предложить землякам? Да ничего.

С этим многие связывают его желание увековечить свое имя строительством кафедрального собора. По примеру досточтимого мэра Москвы Лужкова. Дескать, тот восстановил Храм Христа Спасителя, разрушенного в советские годы, а мы чем хуже?

Однако идея сразу вызвала протест среди как церковной, так и градостроительной общественности. Камнем преткновения стало избранное место. Это, собственно говоря.., двор давно действующего храма Воскресения Христова.

Зачем, язвили оппоненты, ставить «конкурента» впритык с приходом, который в будни и без того пустой? На этом пятачке, вдоль улицы Ленина стоят еще несколько церквей, так что еще одна может рассчитывать только на то, чтобы «отбивать» у них паству.

Однако г-н Денин отважно отмел все резоны скептиков и… заделался прорабом. Вскоре появился специальный фонд для привлечения средств «на реставрацию кафедрального собора», в котором губернатор стал и «председателем попечительского совета». О том, насколько согласовывалось с законом его совместительство как госчиновника и руководителя коммерческого фонда, говорить не будем.

Так откуда взялись деньги на строительство? Видимо, что-то вложила сама РПЦ, десятки миллионов рублей собрали с населения области. Но главный секрет открывает (а чего стесняться?) сама Московская патриархия, на сайте в день освящения собора появилось вот это красноречивое признание: «С 2010 года по ходатайству Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работы велись преимущественно благодаря помощи ОАО «Газпром», а также на средства московских благотворителей и жителей Брянщины» (http://www.patriarchia.ru/db/text/2316336.html ).

Видите, как все просто: батюшка походатайствовал - «Газпром» раскошелился.

А что такое «Газпром»? Это государственная компания, которая, выходит, тратила народные деньги во славу РПЦ и лично товарища Денина. А вы говорите, что церковь у нас отделена от государства…

Так сколько именно потрачено? Этого вам никто не скажет. На всех этапах пятилетней «стройки века» вселенской тайной была ее сметная стоимость. Сначала называлась цифра 100 миллионов рублей, потом - 500 миллионов. Однако, по прикидкам специалистов, речь может идти о 8-10 миллиардах руб.

Но ведь без «распилов» и «заносов» у нас ничего не строится - это уж как пить дать. Как считает дока в подобных вопросах Михаил Делягин, «откаты» в такого масштаба стройках доходят порой до 20% от сметной стоимости объекта. Можно только предполагать, сколько миллиардов рассовали по карманам причастные к «стройке века» лица.

Похоже, ради них вся каша и заваривалась. Но только не ради верующих, конечно…

Александр Головенкоскачать dle 12.1

Ключевые теги: антирелигиозное
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 465 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: