Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Стройка удалая Автор: Al13    11-07-2012, 15:28    Категория: IMhO  
В первой половине этого года в центре общественного внимания внезапно оказались не столько выборы президента и не белоленточные гуляния за демократию, а Церковь. Многие увидели в этом заговор и стали искать знакомый березовский след из Лондона. Но я только грустно улыбался, слушая конспирологические версии. Увы, я уже твердо знал, что причина антиклерикальной волны лежит не за морями, а в самом клире, зараженном болезнью стяжательства. В какой-то момент терпение общественности лопнуло, люди стали говорить: «Хватит! Достали уже!»

Еще тогда, когда «Пусси Райот» вынашивали свой замысел, на меня и других жителей Бескудниковского района Москвы было совершено коварное нападение… Нам не впервой бороться с попытками застроить чем-нибудь прибыльным единственный в округе парк имени Федорова у кинотеатра «Ереван». Пока эти попытки удавалось отбивать. Каково же было наше удивление, когда, узнав о полузасекреченных слушаниях, мы обнаружили в президиуме наряду с местными чиновниками… священника. Оказывается, в парке «понадобилось» построить типовой храм. Это – чистое безумие. В обе стороны от парка 10-15 минут ходьбы – по храму. Особый цинизм проекта заключается в том, что церковь собираются построить на месте детской площадки, в обустройство которой были вложены немалые государственные средства.

Выступавшие – жители района – в подавляющем большинстве были против строительства. Однако были и выступления за строительство церкви в парке. Но стоило заговорить с этими людьми, выяснялось:

- Не-е, мы не местные. Но уверены: храм вам очень нужен.

То есть – нагнали чиновников и прихожан дальних храмов. Однако местные жители были настолько активны и сплочены, что отрицательное отношение к строительству явно преобладало на слушаниях. Характерно, что жители, возражавшие против стройки, часто говорили о своей принадлежности к православию, о храмах, в которые ходят.

Представители районной управы вяло отбрехивались. Да, департамент природопользования не согласовал… Но это неважно. Что значит незаконно? Все законно…

При этом администрация все время спрашивала протестующих: если не здесь, то где нам строить? То есть, власти были обязаны выполнить разнарядку – не важно, нужно это жителям или нет. Есть сращивание власти и РПЦ, есть обязательство – впихнуть в районы определенное строительство церквей – дабы трудоустроить в Москве определенное количество священников. Но впихнуть можно только в скверы и парки, потому что вся остальная земля уже поделена под проекты, в которых заинтересована администрация. Квадратные метры в Москве – золото.

Священник Орест Оршак сначала молчал. Жители поинтересовались его мнением – готов ли он внять аргументам жителей и согласиться на смену места строительства. Благо, есть в Москве места, где нет рядом храмов, зато есть пустыри, где никто не будет возражать против появления новой церкви.

Но отец Орест удивил собравшихся. Он начал с того, что запретил собравшимся… улыбаться. Грозен батюшка. Нет, уступать он не намерен. Идеальное место для освоения, строительства не только храма, но и хозяйственных построек, подъездных путей – с другой стороны парка обещают скоро построить метро. Как здорово было бы: церквушка в окружении оставшихся от парка деревьев, и народ валит от метро. Ну, затопчет остатки парка – не беда. Кой-какие деревья батюшка обещал оставить.

Все это возмутило жителей. Ведь в районе и без того жить нелегко. С одной стороны - мусоросжигательный завод, с другой - промзона. Под носом чадит Дмитровского шоссе. А тут – на последнюю отдушину покушаются.

Поскольку о слушаниях сумели заранее узнать только несколько активистов, они пошли по соседям собирать подписи против строительства. Реакция народа была вполне единодушная:

- Раньше мы были за Церковь. А теперь – зажрались!

- Я сама православная. А зачем нам тут храм – мы в Бориса и Глеба ходим рядом.

- Пусть бы строили, где рядом церквей нет. Да и тут рядом новый храм который год недоделанный.

- Надо митинг делать! Дорогу перекрывать! И этих звать… Как их… Пусей!

- Все хотят захапать - и музеи, и парки, и детскую больницу – по всей Москве такие конфликты.

Собранные подписи в указанный властями срок были сданы в администрацию. Каково же было удивление людей, когда официально было объявлено, что «большинство» - за стройку. Просто не стали учитывать подписи противников, и все. Позднее глава управы публично признал, что администрации известно – жители против строительства. Но все равно будут строить.

Жители писали Патриарху – не дождались даже ответа от клерка. В курсе проблемы видные деятели РПЦ Владимир Легойда и о. Всеволод Чаплин. Отец Всеволод обещал передать материалы компетентным лицам. Дальше - тишина.

Я не знаю, чем кончится история со стройкой в парке около кинотеатра «Ереван». Может быть, люди станут перекрывать улицы (есть такие призывы), вредить строительству. Может быть – смирятся. Но не простят. В их глазах священство встало на одну доску с такими «популярными» группами, как чиновничество и плутократия.

Читаю «сводки»: митинги в Мневниках и у Войковской. Вроде отбились в Северном Медведково, Тимирязевском, Восточном Дегунино, но уверенности нет. Тяжелая борьба в Чертаново, Строгино, на Кронштадском бульваре – всего около 20 «горячих точек» в Москве.

В результате множество людей стали воспринимать РПЦ как корпорацию, которая пробивает свой корыстный интерес с помощью беззакония и произвола. Усиление иосифлянства, или, проще говоря, стяжательства клира, перешло качественную черту. Действие рождает противодействие. И если священноначалие не остановит экспансию, то скандалы этого года - только начало.

svpressa.ruскачать dle 12.1

Ключевые теги: антирелигиозное
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 765 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: