Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Пацифист, создававший оружие Автор: Al13    5-08-2012, 10:45    Категория: Разное  
В памяти каждой нации присутствует фигура достойного ее представителя, который стал ее символом, причем одно воспоминание о таком национальном герое ассоциировано с определенной народностью. Для сербов такой личностью, безусловно, может считаться великий изобретатель Никола Тесла, имя которого носит аэропорт столицы бывшей Югославии, прекрасного города Белграда. Но если рассматривать небывалый талант этого гения более пристально, то становится понятным, что ширина интересов не имела в истории подобного феномена, за исключением, разве что, самого Томаса Эдисона. И хотя последний за тысячи запатентованных в мире своих изобретений и удостоился награды американского Конгресса, а Тесла так и остался не слишком афишируемым чудаком для научного и предпринимательского сообщества Штатов при жизни, сегодня этот человек служит героем самых невероятных исторических мифов и заблуждений.

К числу последних, можно отнести заведомую ложь, что Тесла в первую очередь был заинтересован в изобретении новых средств вооружений. К числу его изобретений действительно относят и принципиально усовершенствованное пневматическое оружие, осуществленное по собственному воспоминанию оригинально мыслящего новатора еще чуть ли не в детстве, до так и не воспроизведенного и по сегодняшний день генератора электромагнитного излучения, способного вывести из строя всю технику, работающую в радиусе нескольких километров от него. Но это вовсе не следует признавать доказательством того, что Тесла был заядлым милитаристом. Его опубликованные философские и мемуаристские материалы говорят как раз об обратном - главной его идеей фикс было создание универсального оружия, способного сделать войну бессмысленной по своей сути. Впрочем, такой наивностью в начале прошлого века страдал не только он. Ведь для этого надо менять не способы уничтожения или разрушения, а человеческое сознание.

Надо признать, что великий ученый, в конце концов, пришел к этому же мнению, что позволило ему правильно распорядиться своим научным наследием: надежно спрятать от людей самым доступным способом, уничтожив его. Однако в нашей стране и сегодня звучат обвинения в адрес этого гения, якобы передавшего проклятым американским империалистам свои изобретения, ставшие основой для создания оружия нового типа. Иначе, как необоснованные и досужие домыслы, такие оценки научного опыта знаменитого серба, воспринимать не стоит.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 833 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: