Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  «Бюхербокс»: самая необычная в мире библиотека Автор: Al13    8-08-2012, 11:09    Категория: Чтиво / Разное  
Наверняка голову каждого из нас время от времени посещает вопрос: «Что бы сделать с бумажными книгами, которые по тем или иным причинам нам уже совсем не нужны?» Век высоких технологий великодушно подарил нам электронные носители литературы, которыми мы пользуемся с превеликим удовольствием. А старые и не раз перечитанные книги просто рука не поднимается выбросить после всего того разумного, доброго и вечного, что они посеяли в нашей душе.

«Бюхербокс»: самая необычная в мире библиотека

Между тем, в Берлине (ведь бюргеры тоже люди и их порой мучает аналогичная проблема по поводу пыльной и уже не используемой библиотеки) придумали следующее. Активные сторонники бережного отношения к старине решили, что отсутствие одиноких телефонных будок в городе дико испортит его исторический облик. Энтузиасты решили наполнить будки, из которых никто не звонит (в силу того же века высоких технологий), книжками, которые никто не читает. К тому буккроссинг (чтение ничейных книг, оставленных специально в общественных местах) последняя время, как говорится, находится в тренде.

Проект окрестили «Бюхербокс», а за его воплощение взялся Конрад Кутт, научный сотрудник института «ИНБАК». Он решил заняться «раскруткой» чтения в Берлине и, тем самым, оказать помощь бумажной литературе в ее скорбной борьбе с планшетниками и е-буками. Вы только представьте: идете вы себе по улице без всякой цели, захотелось вам присесть, отдохнуть. Но вместо того, чтобы привычно копаться в недрах своего продвинутого мобильника, гораздо интересней почитать книжку.

«Бюхербокс»: самая необычная в мире библиотека

Пока Кутт выбрал три телефонные будки, расположенные в людных местах города, которые вот-вот должны были подвергнуться сносу. Мужчина установил внутри каждой стеллаж и наполнил их бэушными книгами самых различных жанров. Каждых бюхербокс, естественно, был окружен лавочками, так сказать, мини-читальным залом. А специально нанятые студенты одного их художественных училищ красочно разрисовали эти оригинальные библиотеки снаружи. Обновленные таким образом будки было принято перенести с проходных мест в городские парки культуры и отдыха.

Правило пользования бюхербоксом удивительно простое: приходите с ненужной книжкой под мышкой, оставляете ее в будке, а взамен берете ту, которая пришлась вам по душе.

«Бюхербокс»: самая необычная в мире библиотека

Бюхербоксы стали уже истинной культурной особенностью Берлина, а за их состоянием присматривают члены специальной комиссии. Конечно, может случиться так, что все книжки попросту растащат, но организаторы проекта все же надеются на немецкую порядочность.

Теперь в ближайших планах Кутта превратить ее 12 списанных телефонных будок в библиотеки в разных районах города. Ну а потом уже можно переключаться и на всю Западную Европу.

zoob.infoскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 965 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: