Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  «Роснефть»-ВР как главный план Путина Автор: Al13    29-10-2012, 15:57    Категория: IMhO  
Перед самыми выходными совет директоров British Petroleum принял решение продать долю компании в ТНК-ВР «Роснефти», и последняя получила исторический шанс стать самой большой нефтяной компанией современности. Нечто вроде российского Standard Oil. Только куда круче, поскольку несчастная американская компания давно пала жертвой антимонопольных усилий американского правительства, а наше антимонопольное ведомство, которое никто и не спрашивал, поспешило заявить, что никакого монополизма и нарушения конкуренции от подобной сделки оно в упор не видит.

Множество журналистов, узнав, что ВР получит в обмен на долю в ТНК-ВР, кроме денег, и существенный пакет акций «Роснефти», сразу вспомнили, что в свое время приблизительно за такое же деяние, заключавшееся в попытке оптовой продажи на Запад главного российского достояния – нефти – «организованной группой лиц», и был практически бессрочно посажен Михаил Борисович Ходорковский. Тут впору действительно выдвинуть основной принцип российского бизнеса: «Что позволено Сечину, за то посадят Ходорковского». Многие также поспешили заявить, что операция «Роснефть»-ВР есть не только расширение бизнеса, а прежде всего – попытка легитимации активов «Роснефти», носящих стигму неправедно отчужденных у разгромленного ЮКОСа.

Замышлял ли действительно Игорь Иванович легитимировать и защитить спорные активы «Роснефти» через «впаривание» большого пакета ее акций British Petroleum? Разумеется, план Путина, Сечина и Ко гораздо глубже и продуманней. Тем более им нет никакой нужды бояться неугомонных акционеров покойного ЮКОСа, поскольку в решении ЕСПЧ черным по-английскому написано, что «никаких существенных нарушений законодательства при банкротстве и распродаже активов ЮКОСа допущено не было». Тем не менее после истории с ЮКОСом неожиданных налоговых проверок и начисления миллиардных задолженностей можно не бояться: такая хитрая операция, как и продажа на металлолом Эйфелевой башни, прокатывает один раз. Так в чем же тогда план?

Ни для кого не является секретом тот факт, что активы любой нефтяной компании – явление весьма и весьма условное. Приблизительно как акции МММ или концерна «Тибет». Проще говоря, если отбросить всякие трубопроводы, качалки и управленческих дармоедов, не производящих никакой нефти, то это «дырки в земле» (то бишь скважины). И эти самые дырки, и нефть в них, пока не добыта, принадлежат «государству Российскому» (в реальности в лице, разумеется, его лучших представителей). А у компаний есть выданные соответствующими бюрократами бумажки под названием «лицензии», позволяющие качать из земли то, что когда-то с легкой руки, опять же, Михаила Борисовича Ходорковского стало всем известно как «скважная жидкость». Другими словами: сегодня лицензия есть – качаешь, перерабатываешь, продаешь и получаешь бабки. Завтра лицензии нет – уныло смотришь в пустой трубопровод и подсчитываешь убытки. Только не надо рассказывать сказки о строгом соблюдении условий лицензий и о возможности доказать то, что ты их хорошо соблюдаешь в суде. Все мы понимаем, что доказать в российском суде то, что противоречит политическим интересам государства, а тем паче финансовым интересам его отдельных представителей, – невозможно. Достаточно, например, последить за историей наиболее одиозных лицензий на добычу нефти и газа.

Одним словом: сегодня имеем огромную раскормленную «Роснефть», облизанную со всех сторон иностранными инвесторами. С «крышей» куда лучше чем у римского папы и итальянской мафии. С замечательными перспективами и светлым будущим.

А завтра, как в небезызвестной деревне Малиновке, «власть (вдруг!) переменилась». И не важно, кто там будет в Кремле и Белом доме: Навальный, Лимонов, Собчак или Новодворская. С этого момента реальная цена контрольного пакета «Роснефти» будет не выше цены контрольного пакета ЮКОСа за три дня до его ликвидации. Потому что любая уполномоченная комиссия из какого-нибудь нового Минприроды-Роскомнедр, подкрепленная парой безумных экологов, найдет у «Роснефти» столько нарушений этих самых соглашений на пользование «дырками в земле», из которых течет благословенная «скважная жидкость», что их не только можно будет отнять на следующий день, но еще взыскать с «Роснефти» сумму, куда большую, чем американское правительство получило с BP за известный всем розлив нефти, а также оформить все руководство заодно с советом директоров в места не столь отдаленные на, говоря президентским сленгом, «пятилеточку» (а может, и две). Ну и как вы прикажете менеджменту и лицам, заинтересованным в приобретении акций «Роснефти» в ходе ее грядущей приватизации, жить в таких условиях? Не может же Владимир Владимирович и в самом деле сидеть в Кремле, пока «не кончится нефть». Он может случайно кончиться раньше. Идею же создать в России независимую судебную систему, которая гарантировала бы защиту инвесторов, сразу отметаем как откровенно идиотскую. В это пусть правозащитники и президентский совет верят. А мы люди сугубо реалистичные.

Поэтому остается только превратить взращенную на родных российских хлебах «Роснефть» в реальную международную компанию. Недостижимую мечту Михаила Ходорковского. С акциями на западных биржах. С представителями крупнейших нефтяных компаний в совете директоров. С реальным независимым аудитом. Опутанную множеством соглашений, стандартов и корпоративных правил, подчиненных юрисдикции западных судов. С дочерними компаниями во всех крупных странах и представительствами во всех мировых финансовых центрах. И тогда никакой Ходорковский или Навальный в Кремле не страшны. Попытка разрушить подобную сверхкомпанию даст эффект куда больший, чем наблюдался от ареста того же Ходорковского, Гусинского, Тимошенко и Pussy Riot, вместе взятых. Потому что одно – права человека и демократия. За них надо бороться и отстаивать. Во всем мире. В меру сил и возможностей, поскольку они – для всех. Но совсем другое – конкретные интересы британских пенсионеров-избирателей, получающих свои пенсии от результатов деятельности BP, поскольку их пенсионные накопления вложены в том числе и в ее акции.

Теперь угадайте, с какой скоростью примут в подобном случае «список Сечина», запрещающий всем принявшим участие в разрушении «Роснефти» выезд в США и ЕС и арестовывающий их счета и активы на Западе. Примерно с такой же скоростью, с какой Pussy Riot признали «узниками совести» (около одной недели). Туда же очень быстро приложатся: зубодробительные резолюции ПАСЕ, Конгресса, Британского парламента, ООН и Святейшего Синода. И чудом сбежавший от «кровавого российского правосудия» Игорь Иваныч будет орошать лацканы пиджака президента США горькими слезами, рассказывая на плохом английском, как мучаются в застенках «псевдодемократического тоталитарного режима» члены совета директоров и акционеры «Роснефти». И если все не вернут туда, где это лежало, то новый хозяин «дырок» «Роснефти» будет продавать нефть не в Роттердам, а исключительно Батьке Лукашенко и малым народам Крайнего Севера. За одну десятую международной цены.

Да, привыкли у нас потешаться над Владимир Владимировичем и Игорь Иванычем. Но у меня есть такое ощущение, что это администрация президента или «Роснефть» из специального засекреченного бюджета оплачивает тех, кто придумывает о них разные истории и анекдоты. Чтобы сетевые хом... простите... известные блогеры и прочая интернет-живность писали свои комменты, грызлись друг с другом по поводу разных маршей и выборов и не мешали серьезным людям заниматься реально серьезными вещами вроде укрупнения, защиты и приватизации «Роснефти». А потом радостно ворвавшаяся в Кремль потрепанная в боях оппозиция обнаружит, что все «созданное непосильным трудом целых поколений советских людей» (и потом неоднократно и с огромной выгодой перепроданное олигархами) находится под железобетонной защитой международного капитала и западных судов, которые они когда-то считали почти своими. И соответственно, трогать это никак нельзя. Потому что руки вырвут с корнем, а потом еще и отшлепают во всех международных инстанциях. И мы через десяток лет обязательно услышим из телевизоров: «Сегодня председатель правления крупнейшей международной нефтяной компании «Роснефть» провел презентацию для инвесторов в Лондоне, после чего в королевском дворце был дан прием в его честь, и ему был торжественно вручен орден Британской империи за заслуги в развитие британской экономики и социальной сферы». Вы думаете – фантастика? А вот поживем – увидим. Но звучит-то как: «Сэр Сечин»!

slon.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 989 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: