Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Адский вампир из глубины Автор: Al13    27-01-2013, 12:33    Категория: Любопытно  
И отчего этого единственного представителя семейства Vampyroteuthidae назвали адским вампиром, совершено непонятно. Существо это небольшое, нисколько не ядовитое, кушает что придется, а уж нападать на людей при его-то скромных габаритах было бы крайне неразумно.

Адский вампир из глубины

Какие-то сходные черты имеет адский вампир и с кальмаром, и с осьминогом, однако ни тем, ни другим не является. Это животное просто уникально, ведь оно само образует собой целый вид, семейство и род среди головоногих моллюсков.

Обнаружить адского вампира можно на глубине от 300 до 1000 метров. И этим, кстати, обусловлены некоторые особенности его внешнего вида. Так, в зависимости от освещения кожные покровы головоногого моллюска могут быть различного цвета – фиолетового, красного, черного или бурого. Органы зрения адского вампира в диаметре достигают 2,5 см и это при том, что длина всего тела моллюска редко когда превышает 30 см. Поэтому принято считать, что именно Vampyroteuthis infernalis является обладателем самых больших глаз (при учете соотношения размеров тела и глаз) среди всех морских животинок.

Адский вампир из глубины

Адский вампир обладает щупальцами, которые соединены между собой общей перепонкой. Это и придает моллюску столь загадочный и странный видок. Еще одна удивительная особенность, которая имеется у этого животного – это наличие фотофор, органов свечения, которые рассредоточены по всему телу глубоководного вампира. Особенно много фотофор находится вокруг органов зрения, на кончиках щупалец, а также у основания плавников. И светятся они отнюдь не сами по себе – адский вампир прекрасно умеет управлять ими и может производит вспышки света разной длительности (порой даже по нескольку минут) направленно. Делает это моллюск при возникновении опасности – так он пытается дезориентировать своего врага.

Адский вампир из глубины

Несмотря на свое грозное название, у адского вампира много недоброжелателей на дне морском. Поэтому у него имеется и еще один способ защиты, а именно выброс слизи (также светящейся), которая как бы зависает в воде на несколько минут. Такая неожиданность врага приводит в замешательство, в то время как вампир быстренько плывет куда подальше.

Адский вампир из глубины

Обычно этот глубоководный моллюск и не плавает вовсе, а дрейфует с течениями и питается по ходу пьесы, то есть тем, что попадается на пути. А поскольку с каким бы то ни было качественным питанием на таких глубинах туговато, то предполагается, что головоногий моллюск до безобразия всеяден. Крайне неприхотлив вампир не только в питании – его организм прекрасно приспособился к нормальному функционированию и дыханию в таких зонах, где концентрация кислорода составляет каких-то жалких 3 %.

Адский вампир из глубины

Адский вампир, несмотря на все свои способы защиты, то и дело становится пищей для других животных. Так, находят его в желудках китов, глубоководных рыб, ластоногих. Однако судить о численности популяции головоногих моллюсков и ее состоянии нелегко – вести наблюдения и учет на таких глубинах практически невозможно. Когда вампиров отлавливают специально, то живут они недолго. Подходящие условия для жизни Vampyroteuthis infernalis в неволе создать трудно. Обитать адский вампир может почти во всех местах Мирового океана, в теплых и умеренных водах.

Фото: nationalgeographicскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 575 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: