Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Месть Боудикки Автор: Al13    8-11-2012, 20:53    Категория: Чтиво  
Помимо сокрушительных поражений от варваров, римлянам случалось одерживать победы…

Трудно выделить какое–то особенное сражение, в силу того, что римская тактика была стандартной. Менялся принцип построения, состав легионов, но базовые вещи оставались неизменны. Тем не менее, среди множества римских побед, хочется особенно выделить битву вблизи Уэст–Мидленса.

Политическая обстановка в особом Британском военном округе в 60г. оставалась напряженной. Полномочный представитель Императора и командующим округом Гай Светоний Паулин продолжает контр–террористическую операцию против незаконных бандформирований друидов, застряв на островах вблизи Британии. В это время умирает руководитель экстерриториального округа иценов – король Прасутаг, верный друг Рима. Согласно договору округ теряет свою экстерриториальность и входит в состав Империи. Все как обычно – стандартная римская практика по расширению владений.
Резко против высказалась супруга покойника – Боудикка. Стандартная римская практика наказания непослушных – ее выпороли прилюдно, а дочерей изнасиловали, — отчего–то не сработала…

В отсутствие Светония командование перешло к прокурору Кату Децинию. Он проявил все оттенки своего таланта, когда отправил аж две центурии на помощь осажденному Боудиккой городу Камулодон (Колчестер). Центурии были методично вырезаны вместе со всем населением города. Попытка отбить остатки города, предпринятые девятым испанским, закончилась бегством легата в Галлию.

Светоний, узнав о восстание, перебрасывает часть войск к Лондиниума. Бесполезно. Лондиниум стерт в пыль бешеной Боудиккой. Дальше горит Каллева, Веруламий (Сент–Олбанс). Пленных бритты не брали. В трёх городах было убито около семнадцати тысяч человек. Кассий детально описывает события, говоря, что простых людей вешали, резали, сжигали, сажали на кол, распинали на крестах, а благородных, особенно женщин, убивали жестокими способами, принося их в жертву богине Андрасте.

Светоний перебрасывает с Уэльса Четырнадцатый и усиливает частями Двадцатого. Вместе с ауксиллариями и ополченцами выходит тысяч десять. На дороге между Лондиниумом и Вироконием он встречается с войском Боудикки. Войско последней превосходит небольшую римскую армию раз 10 минимум. Есть сведения, что она чуть ли не 200 тыс. привела, включая женщин и детей.

Пользуясь защищенными флангами в виде лесных массивов, Светоний максимально укрепил центр. В резерве на флангах стояло два ударных отряда под прикрытием кавалерии. Атака бриттов была храброй, но не организованной. Вместе бежала и пехота, и кавалерия, и колесницы. Римляне встретили нападающих градом пилумов при поддержке полевых скорпионов. Вторую волну атакующих встретила непробиваемая стена римских щитов.

Как только бритты чуть приостановились, римляне контратаковали с флангов. Теперь гигантская армия Боудикки оказалась зажата в ловушке: сзади обозы, впереди и с флангов римляне… На этом битва закончилась и началась бойня. По старой доброй традиции римляне не делали разницы между воинами, женщинами или детьми. Восемьдесят тысяч бриттов остались на том поле. Потери римлян были просто смешными – 400 человек.

Боудикка приняла яд.

Beoскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 706 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: