Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Исторические взаимосвязи Автор: Al13    9-11-2012, 19:17    Категория: Чтиво  
Берега Родана в Нарбоннской Галлии исключительно живописны ранней осенью. 6 октября 105г.до н.э. в местечке Араузиона превалировал красный цвет. 70 тыс. римлян было уничтожено объединенной армией тевтонов, кимвров примкнуших к ним гельветов, тигуринов, херусков…

Резня и ожесточение варваров были страшными. Как писал Орозий: «[Захваченные] одежды были порваны и выброшены, золото и серебро сброшено в реку, воинские панцири изрублены, конские украшения искорежены, сами кони низвергнуты в пучину вод, а люди повешены на деревьях.»

Для Рима война не задалась с самого начала. Пришедшие в 113г. до н.э. с Ютландского полуострова германские племена тевтонов и кимвров активно искали новые места, тесня галлов – данников Рима. Оказание военное помощи союзникам вылилось в череду поражений. Закономерным итогом стала угроза Нарбоннской Галлии, чего Рим никак не могу допустить. На помощь наместнику было выслано две консульские армии – Сервилия Ципиона и Гнея Максима…

Сервилий, прибыв в Галлию первым, начал свой славный путь с разграбления святилища племени вольков в Толозе, чем поднял престиж Рима в глазах галлов до небес. На этом успехи славного Ципиона не закончились. Происходивший из древнего патрицианского рода, этот славный отпрыск рода Сервилиев, известного еще с царских времен, решительно отказывает Гнею Максиму (происходящему из homo novus – выскочек) в соединении двух армий, несмотря на то, что консульство Ципиона уже истекло, а Гней все еще оставался в консульском звании.

Не желая иметь ничего общего с наглым плебеем, дорвавшимся до вершим власти, Ципион занимает позицию на противоположном берегу Роны, где и происходит первое столкновение с варварами. Передовой отряд (вексиллярий) легата Скавра оказывается разбит превосходящими силами противника, сам легат попал в плен, где и был сожжен живьем за непокорность. Тем не менее, несмотря на первый успех, вожди варваров Бойориг, Гезорикс, Тевтобод не рискуют ввязываться в бой с двумя римскими армиями. Бойориг начинает переговорный процесс с Гнеем.

И тут настает зенит славы для Сервилия Ципиона. Не дожидаясь окончания переговоров, и не предупредив Максима, он решается на внезапную атаку варварского лагеря, которая внезапно оборачивается резней римской армии. Озверевшие варвары сходу атакую лагерь Максима, который мягко говоря оказывается не готов к такому повороту событий. Итог уже известен – не менее 70 тыс. римлян остались лежать по обоим берегам Родана.

Но история – забавная дама. В битве при Араузионе она умудрилась связать сразу несколько интересных узелков, которые потом распутывались десятилетиями:

• Часть римлян уцелела, бежав вплавь… Среди них был молодой раненый офицер, храбро сражавшийся до последнего и сохранивший оружие. Тогда 6 октября Квинт Серторий, верный римский гражданин, даже не предполагал, что через 20 лет он станет одним из самых страшных противников Рима…
• Вплавь по реке на лодке спасся и Сервилий. Пока лодка плыла он, наверное, размышлял, кого бы из сенаторов подкупить, чтобы сохранить свою шкуру. Ему это удалось, и остаток жизни он провел в изгнании в Смирне. Ему, наверное, было бы любопытно узнать, что его правнук в мартовские иды 44г. до н.э. услышит «И ты, Брут!»
• Тем временем, вернувшийся из Нумидии, Марий отчетливо понимал, что вот он – его шанс. Закатное солнце Араузиона стало солнцем рассвета Гая Мария. В 102г. до н.э. близ Акв Секстиевых (Экс–ан–Прованс) он полностью сотрет с лица земли племя тевтонов, уничтожив более 120 тыс. человек и обратив в рабство еще почти 100. В 101г. такая же судьба ждет кимвров близ Верцелл (Северная Италия). В обоих битвах в армии Мария стоял легат, а затем военный трибун Луций Корнелий Сулла.

Beoскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 974 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: