Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Похвала задачекратии Автор: Al13    21-11-2012, 18:35    Категория: IMhO  
Истинного Учителя Истины (то есть меня) идейные противники обычно изображают в облике ловкого диванного сыча, из уютного гнезда писишно-чайниковых проводов кукующего о пользе коллективизма и о презренных индивидуалистах, но живущего в квартирке с любимым котом, чашкой с ирисами и зарплатной карточкой, на которую заказчики (обычно это московский Кремль) переводят раз в месяц тыщу баксов.

Этот портрет интересен в первую очередь ярким перечнем великих благ, которыми, по мнению фундаменталистов от частной жизни, пользуется втихую идеальный подлец и лицемер.

Интересно также то, что и в т.н. реале критики от 50 до 130 кг не отступают от своей веры в лицемерие коллективистов, даже собственными глазами видя бойкого не по годам меня, напряжённо работающего со своей трудовой артелью. Они убеждены, что и это – просто особо хитрый путь к тёплому клетчатому кокону, зарплатной карточке и упаковке мате.

Иногда к обвинениям в лицемерии добавляются обвинения в зависти к гордым самостоятельным индивидам.

- Вы просто завидуете тем, у кого достаточно смелости жить самостоятельно и кто обязан успехами только себе. – обличил меня на днях молодой человек, приближающийся к 97-и. – Хотя в общем-то ваш коллективизм – это формация, от которого передовые общества эволюционно отошли. В Африке коллективизма по уши, потому что у них способ производства отсталый и инфраструктуры зачаточные. А там, где способ производства продвинутый и инфраструктура развитая, естественным способом существования стал индивидуализм. Это произошло эволюционным путём, понимаете? Там, где случилась нормальная специализация, я могу отвечать сам за свою работу. Я за неё и отвечаю у себя на работе. А за работу своего соседа по работе Васи – нет. Потому что есть система контроля работы – и меня, и коллеги Васи. И если Вася не работает – система просто прощается с ним и берёт того, кто справляется. Понимаете? Сейчас в нормальном производстве не нужно, чтобы один держал, а другой завинчивал. Есть машина, которая или держит, или завинчивает… Вот что вы на это скажете? Вы хотите общество загнать назад, в коллективную охоту на мамонтов?

Вместо ответа я предъявил юноше список нобелевских лауреатов по физике. Из списка ясно следовало, что в первые полвека существования премии её получали почти исключительно одиночки, а сейчас получают почти исключительно коллективы.

- Но это же совсем другое. – раскрасневшись, возразил юноша. – Сейчас задачи перед наукой на порядок более сложные.

- Вот эти задачи, голубчик, и есть современные мамонты...

ab-pokoj.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 089 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: