Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Четырехкрылый динозавр – недостающее звено в эволюции птиц Автор: Al13    25-11-2012, 01:49    Категория: Любопытно  
В 2003 году китайским палеонтологам удалось обнаружить хорошо сохранившийся скелет четырехкрылого динозавра, которые поначалу приняли за останки первой примитивной птицы. Данные находки пока не могут дать каких-либо непосредственных ответов на оставшиеся невыясненными вопросы о динозаврах. Однако, по мнению ученых, эти окаменелости вносят ощутимое разнообразие в историю летающих динозавров.

Останки китайской находки, как отмечают исследователи пекинского Института Позвоночной Палеонтологии, принадлежат все-таки динозавру, а именно такому его типу, как Микрораптор (Microraptor gui). И проживал он на земле порядка 130 миллионов лет назад. Это животное имело порядка одного ярда в длину и, по всей видимости, не имело способностей к фактическому полету. Микрораптор, несмотря на количество крыльев, мог только «летать» от ветки к ветке подобно белке.

Четырехкрылый динозавр – недостающее звено в эволюции птиц

Китайская находка лишь еще раз подтверждает теорию о некогда существовавших летающих существах, которые находились в цепочке эволюции между динозаврами и, собственно, первыми птицами. В прошлом столетии это являлось только предположением, основанным на нескольких десятках похожих анатомических особенностей первобытных пернатых и такого вида динозавра, как теропод. Микрораптор же как раз и является представителем этого вида. Всего в Китае в 2001-2003 гг. было найдено 6 образцов окаменелостей четырехкрылых динозавров. Причем перья, покрывавшие предположительно ноги этих животных, были устроены подобно оперению современных птиц.

При этом выдвигается несколько гипотез по поводу того, каким же образом динозавру удалось стать птицей. Сторонники первой версии утверждают, что родственники птичьих предков стали хлопать крыльями, чтобы взлететь скользя. Другие ученые уверены в том, что древние существа в конечном итоге оторвались от земли, потому что увеличили скорость своего бега, хлопая при этом крыльями.

Четырехкрылый динозавр – недостающее звено в эволюции птиц

А не так давно ученые обнаружили, что уже 40 млн. лет назад оперение птиц было раскрашено в разные цвета. Этот вывод появился после анализа перьев неизвестного вида древних птиц. В окаменелых останках ученые обнаружили меланосомы, содержащие меланин (пигмент, отвечающий за окрас оперения).

________________________________________________________

Компания «Альба - C» занимается производством медицинских халатов, хирургических костюмов, а так же униформы для официантов, персонала ресторана, поваров, другого обслуживающего персонала. Медицинская одежда от Альба-С соответствует всем техническим и нормативным требованиям. Компания готова удовлетворить запросы организаций любого уровня.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 090 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: