Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  И один в поле воин! Автор: Al13    18-12-2012, 07:46    Категория: IMhO  
И один в поле воин!

Николай Владимирович Сиротинин родился в 1921 году в городе Орёл. 22 июня 1941 года при авианалёте был ранен. Но Николай рвался на фронт, и его, несмотря на ранение, направили на фронт — в район Кричева, в состав 55–го стрелкового полка 6–й стрелковой дивизии наводчиком орудия. 17 июля 1941 года его стрелковый полк отступал. Старший сержант Сиротинин добровольно вызвался прикрыть отступление.

Николай расположился на холме в густой ржи. С этой прекрасной позиции хорошо просматривались шоссе, речка, мост.

На рассвете показались немецкие танки, Николай поджёг головную машину, и тут же ту, что замыкала колонну, образовав пробку на дороге. Поставленная задача была выполнена, танковая колонна была задержана. Сиротинин мог уходить к своим, но он остался — ведь у него было еще около 60 снарядов.

Два танка, тросами, попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина с солдатами попыталась преодолеть речку Добрость в брод. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, подбивая танк за танком. Немцы не сразу смогли определить позицию Сиротинина и стреляли наугад. Более чем за два часа боя Николай Сиротинин уничтожил: 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров.

Когда немцы всё–таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предложили сдаться. Николай ответил огнём из карабина.

Обер–лейтенант 4–й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Наш Оберст (полковник) перед могилой сказал, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все–таки он русский, нужно ли такое преклонение?»

Sam_71скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 918 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: