Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Самые мощные извержения вулканов в 2012 году Автор: Al13    29-12-2012, 07:41    Категория: Отдых и путешествия  
Вулканы - не только опасные проявления стихии, но и красивые. Хотя, человека часто привлекает как раз опасность. На нашей планете насчитывается порядка полутора тысяч активных вулканов, около пятидесяти из них извергаются ежегодно. При этом в небо устремляются десятки тысяч тонн пепла, извергаются клубы дыма и газов, а изливающиеся потоки лавы писатели сравнивают с кровью планеты. Некоторые вулканы потенциально настолько опасны, что их называли в качестве одной из причин конца света. И хотя смертоносных извержений в этом году не случилось, но зрелищных и эффектных хватало. Многие города и страны привлекают туристов подобной действительно страшной красотой. В десятку самых мощных извержений вулканов в этом году вошел и российский Плоский Толбачик.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Санта-Мария (Andrew Hall)

11 марта 2012 года. Санта-Мария, Гватемала. 3772 метра над уровнем моря. Первые извержения этого стратовулкана начались около 30 тысяч лет назад. Первое зарегистрированное извержение вулкана случилось в октябре 1902 года, до этого он бездействовал в течение 500 лет. Извержению присвоили коэффициент эксплозивности 6. Была разрушена одна сторона вулкана, в атмосферу выброшено около 5,5 кубических километров вулканического материала, столб пепла поднялся на 28 километров, а взрыв слышали за 800 километров в Коста-Рике. Около 6 000 человек погибло. С тех пор вулкан извергается гораздо слабее.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Попокатепетль (Ronaldo Schemidt/AFP)


25 апреля 2012 года. Попокатепетль, Мексика. Попокатепетль, находящийся на высоте 5675 метров над уровнем моря, является второй по высоте горой в Мексике после пика Орисаба. Вокруг вулкана расположены столицы штатов Пуэбла, Тласкала и Мехико, общее население которых с пригородами превышает 20 миллионов человек. Из-за умеренных извержений до сих пор дело ограничивалось эвакуацией только самых близких поселений.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Тунгурауа (JAIME ECHEVERRIA/EPA)

19 августа 2012 года. Тунгурауа, Анды, Эквадор. 5023 метров над уровнем моря. Вулканическая активность началась в 1999 году. Тогда временно эвакуировали население ближайшего города Баньйос. Два крупнейших извержения случились 16 августа 2006 и 6 февраля 2008 года. При этом засыпало пеплом два населенных пункта в центральном Эквадоре. В этом году извержение было гораздо слабее, но все же обеспечило Тунгурауа попадание в десятку сильнейших в этом году.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Плоский Толбачик (Alexander Petrov/AP Photo)


27 ноября 2012 года. Плоский Толбачик, Камчатка, Россия. После трех десятилетий бездействия Плоский Толбачик привлек внимание. Высота пеплового столба достигла 3,5 километров, в связи с чем извержению присвоили красный (наивысший) код авиационной опасности. Впрочем, уже через день код был сменен на оранжевый. Регистрировалась сейсмическая активность, выбросы пепла достигали высоты в 4 километра, а лавовым потоком залило здания бывшей базы «Ленинградская» и базы природного парка «Вулканы Камчатки».

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Локон (AFP)

7 октября 2012 года. Локон, Индонезия. Высота вулкана 1580 метров над уровнем моря. Расположен на индонезийском острове Сулавеси, к югу от города Манадо столицы провинции Северный Сулавеси. В 1991 году в результате извержения этого вулкана погиб швейцарский турист, а тысячи людей были вынуждены бежать, бросив свои жилища, и около двух недель жить во временных лагерях беженцев. Незначительное извержение произошло так же ночью 27 декабря 2011 года. Тогда вулкан выбросил облако раскаленного пепла на высоту более трех километров, а более 4,5 тысяч человек было эвакуировано из 4-километровой зоны вокруг кратера. В этом году вулкан взорвался ровным и эффектным столбом пепла. Население не эвакуировали, но призвали сохранять максимальную бдительность.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Этна (Antonio Parrinello/REUTERS)

9 февраля 2012 года. Этна, Италия. Этот действующий стратовулкан расположен на восточном побережье Сицилии. Находясь на высоте 3329 метров над уровнем моря Этна является самой высокой горой Италии южнее Альп, самым большим активным вулканом Италии и самым высоким действующим вулканом в Европе. Высота вулкана часто меняется от извержения к извержению. На сегодняшний день вулкан на 21,6 метров ниже, чем был в 1865 году. Несмотря на то, что из более чем двухсот боковых кратеров Этны в среднем раз в три месяца происходят извержения на протяжении десятилетий, а раз в 150 лет бывает разрушен очередной поселок, склоны Этны густо населены. Содержащиеся в лаве и пепле минералы и микроэлементы делают почву чрезвычайно плодородной. В 1981 году региональным правительством в Палермо вокруг Этны был создан национальный заповедник. А благодаря непрерывной активности в ООН Этну выбрали Вулканом десятилетия.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Фуэго(Moises Castillo/AP Photo)

13 сентября 2012 года. Фуэго, Гватемала. Этот стратовулкан расположен в западной части Гватемалы на высоте 3763 метров над уровнем моря. Один из самых активных вулканов не только Гватемалы, но и на Земле. Расположен в цепи вулканов, которая тянется вдоль тихоокеанского побережья Гватемалы, и входит в состав базальтового вулканического комплекса. Фуэго начал извергаться так сильно, что власти Гватемалы оказались вынужденными эвакуировать более 30 000 человек.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Новый вулканический остров в архипелаге Эз-Зубайр (Jesse Allen/NASA Earth Observatory)

Эз-Зубайр — группа островов в Красном море у западного побережья Йемена, имеющая вулканическое происхождение. Острова являются вершинами активных подводных вулканов. Произошедшее в декабре 2011 года извержение привело к появлению очередного острова.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Килауэа (David Dow/USGS)


Килауэа переводится с гавайского как «изрыгающий, сильно растекающийся» и считается местом обитания гавайской богини вулканов Пеле. Это активный щитовой вулкан, расположенный на высоте 1247 метров над уровнем моря на острове Гавайи. Находится рядом с более высоким вулканом Мауна-Лоа. На вершине вулкана расположена огромная округлая кальдера, размером 3 на 4 км. Расположенный в ней кратер Халемаумау вновь стал активным в 2008 году. В кратере бурлит озеро лавы и постоянно извергается столб вулканического газа. Вдоль расходящихся от вершины Килауэа Западной и Юго-восточной рифтовых зон находится множество кратеров и пара конусов — Пуу-оо и Купайанаха, исторгающих лаву. Килауэа является самым молодым из наземных гавайских вулканов и одним из самых активных вулканов на планете. Начавшееся 3 января 1983 года извержение продолжается по сей день.

Самые мощные извержения вулканов в 2012 году

Тонгариро (Stefan Keller/REUTERS)


Тонгариро — вулканический массив Новой Зеландии, находящийся в центральной части Северного острова. Массив состоит из 12 конусов, самый высокий из них достигает высоты 1978 метров над уровнем моря. Вокруг массива расположен старейший в стране национальный парк, носящий то же имя. Первые извержения начались около 250 тысяч лет назад. С 1839 года было зарегистрировано более 70 извержений. Недалеко от массива есть еще один молодой активный вулкан Нгаурухоэ, высотой 2291 метров. Между Нгаурухоэ и Тонгариро проложен популярный туристический маршрут, а в 2000—2003 годах на склонах вулканов проводились съёмки трилогии «Властелин колец». Из-за проснувшегося впервые за 115 лет вулкана 7 августа 2012 года были отменены десятки авиарейсов.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 141 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: