Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  С чего начинается радио Автор: Al13    17-02-2013, 05:11    Категория: Любопытно  
Сегодня мы не представляем нашу жизнь без радиостанций. И даже если радиоприемники как таковые исчезли из домашнего обихода, мы продолжаем слушать радио в автомобилях, а дома используем интернет-вещание. Любимая музыка помогает поднять настроение, а новости позволяют быть в курсе событий.

Что мы знаем про историю радиовещания? Почти каждый знает, что создателем радио является Александр Попов. Некоторые оспаривают это первенство, отдавая его Гульельмо Маркони. Но практически никто не знает, что история радиоволн началась вследствие случайного эксперимента в начале 19 века на лекции датского ученого-физика Ганса Христиана Эрстеда.

С чего начинается радио

Однажды, в 1820 году, он демонстрировал студентам нагрев проволоки от вольтова столба. В процессе один из слушателей обратил внимание, что стрелка морского компаса, который стоял на столе преподавателя, отклонилась при замыкании гальванической цепи. Это открытие положило начало исследованию электромагнитных волн.

Первым аппаратом, который был способен принимать радиосигналы в виде азбуки Морзе, стало детище Александра Степановича Попова в 1895 году. Но, как известно, изобретение свое он не запатентовал, в результате чего слава досталась итальянскому предпринимателю Гульельмо Маркони, хотя свой аналогичный аппарат он продемонстрировал миру на год позднее. В том же, 1896, был выдан первый патент в области радио. А в 1909 году Маркони и немецкий инженер Карл Браун получают Нобелевскую премию «за работы по созданию беспроволочного телеграфа». Уже после смерти Попова.

С чего начинается радио

Эти имена знают, наверное, все. Но опять-таки мало кому известно имя человека, без которого радио еще не скоро бы дошло до широких масс. Приемники, которые принимали азбуку Морзе, это, конечно, хорошо. Но какое дело обычным людям до той «морзянки»?

И вот, в 1909 году Чарльз Геррольд, преподаватель электроники из Калифорнии, строит первую радиостанцию. Тогда она носила имя «San Jose Calling». И она, представьте себе, существует до сих пор! Сегодня она называется «KCBS». Именно Геррольда можно назвать первым диджеем. Он же ввел само понятие трансляции/радиовещания («broadcast»). Сегодня все мы, используя это английское слово, первым делом думаем именно про радио (каждый, например, прекрасно знает компанию British Broadcasting). Однако, в те времена у него было другое значение, сельскохозяйственное. «Вroadcast» в буквальном смысле означает «разбрасывать семена». И свои семена Геррольд посеял самым лучшим образом. Мы до сих пор пожинаем его плоды. Кстати, впервые использовать радио с рекламной целью также стал этот предприимчивый парень.

Но все же полноценно развлекать слушателей радиостанции стали чуть позже, примерно с 1915 года. Годом позже в Америке стартовало регулярное вещание радиостанции 9XM (сегодня называется WHA), в 1920м развлекательные радиопередачи начинают транслироваться в Аргентину, в том же году появляется вторая американская радиостанция 8MK в Детройте (она так же существует до сих пор, название менялось сначала на WBL, затем на WWJ).
Естественно, в эти годы появляется бешеный спрос на радиоприемники. Дэвид Сарнов, американец русского происхождения, менеджер американского филиала компании Маркони, сделал весьма смелое предположение, что за 3 года продажи приемников достигнут миллиона! Как бы невероятно это ни звучало, с 1922 по 1924 годы действительно было продано даже более миллиона, а прибыль от продаж составила около 83,5 миллионов долларов! Вскоре многие компании начинают продавать радиоконструкторы, которые тоже становятся невероятно популярны среди любителей. Радиоэлектроника для начинающих и «продвинутых» пользователей стала в те годы новым интересом для очень многих.

Рассказывая про историю радиовещания, естественно, нельзя не упомянуть американца Эдвина Армстронга. Так уж получается, что у истоков радиовещания стояли сплошные американцы. Именно он в 1933 году запатентовал FM-радио, благодаря чему удалось уменьшить влияние помех от атмосферного электричества. Первая экспериментальная FM-радиостанция была построена спустя 4 года, а с 1940-х годов FM- радиовещание становится повсеместным.

В России первая коммерческая радиостанция появилась на 72 года позже, чем в Америке. 30 апреля 1990 года на частоте 106,2 FM в Москве начинает вещание Европа плюс.

А в 1993 Карл Малмуд открывает первую интернет-радиостанцию. «Internet Talk Radio» открыло новый этап в истории радиовещания, и сейчас свое интернет-радио способен организовать любой школьник.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 346 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: