Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными Автор: Al13    11-04-2013, 05:43    Категория: Любопытно  
В этом году Международным институтом исследования видов Аризонского университета и комитетом таксономистов был собран и опубликован список самых необычных созданий природы, которые ученым удалось обнаружить за 2011 год. Номинантов на это звание насчитывалось более 200, но мы хотим вас познакомить с наиболее выдающимися из них.

Ринопитек Страйкера (Rhinopithecus strykeri) или курносая обезьяна

Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными

Это вид тонкотелых обезьян, местом обитания которых является исключительно северная часть Бирмы. Курносые обезьяны были обнаружены совершенно случайно – ученые тогда были заняты исследованием популяции гиббонов. Отличительные особенности Ринопитека – белый подбородок и приплюснутая форма носа. Но главное то, что как только начинается дождь, животные начинают чихать. Поэтому еще одно, неофициальное название вида – чихающая обезьяна. Установлено, что вид исчезающий, поэтому было принято решение защищать и охранять популяцию.

Тарантул Сазима (Pterinopelma sazimai)

Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными

Это паук представляет собой первый известный науке вид тарантула, ворсистость которого имеет ярко-синий цвет. Найдено насекомое было в пологих горах на востоке Бразилии.

Гигантская многоножка (Crurifarcimen vagans)

Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными

Эта многоножка является настоящей рекордсменкой среди своих сородичей, поскольку ее длина составляет целых 16 см. Тельце насекомого состоит из 56 сегментов, а его диаметр– чуть более полусантиметра. Многоножка-гигант обнаружена в Танзании.

Медуза Бонера (Tamoya ohboya)

Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными

Эта медуза совсем не походит на своих сородичей из-за наличия странных отростков разного цвета. Однако именно эти яркие щупальца представляют огромную опасность. Яд медузы, который она впрыскивает в жертву – смертелен, в частности и для человека. Поэтому купайтесь осторожно в Карибском море рядом с островом Бонер – именно там новый вид и был обнаружен.

Ходячий кактус (Diania cactiformis)

Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными

Хоть этот вид и был обнаружен недавно, но он является вымершим. Это животное представляет собой, по мнению ученых, промежуточное звено между древними червеподобными существами и современными насекомыми, паукообразными, ракообразными и прочими членистоногими. Свое название ходячий кактус получил не случайно. С виду он действительно был похож на растение с колючками, но все же это было животное, которое имело мягкое тело и десять пар ножек. Ископаемое обнаружили на территории провинции Юньнань (Китай) в кембрийских отложениях, возраст которых составляет около 520 млн. лет.

Гриб Спанч Боб (Spongiforma squarepantsii)

Самые необычные создания природы, недавно открытые учеными

Гриб был назван в честь популярного мультгероя из-за своего внешнего вида – он действительно больше похож на обычную пористую губку, чем на грибы. Даже его свойство восстанавливать первоначальную форму и объем после механического сжатия сразу напомнил ученым знакомую бытовую процедуру выжимания губки во время мытья посуды. Растение было обнаружено на острове Калимантан (Малайзия) в лесах.

____________________________________________

Если вы решите сами отыскать что-нибудь новое в джунглях Амазонки или африканских прериях, или же просто посмотреть на красоту и чудеса природы, вам понадобится визовый центр. Какие документы собрать, какие сборы оплатить, к кому обращаться в посольстве - специалисты центра помогут в решении любых вопросов.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 954 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: