Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Знаки и символы Автор: Al13    22-04-2013, 08:08    Категория: Разное  
В России есть Ленинградская область, и это могло бы смутить иноземца, поскольку город Ленинград в России отсутствует. Но мы привыкли. В Ленинградской области есть город Выборг, в Выборге – рыцарский замок, в котором ежегодно проводится фестиваль реконструкторов с неожиданным названием «Рыцарский замок». Взрослые люди одеваются в точные копии доспехов и, к радости публики, бьют друг друга по головам точными копиями двуручных мечей. Занятие не хуже прочих.

У меня есть даже друзья-реконструкторы. Без доспехов если – то люди как люди.

Но в этом году у фестиваля проблемы: исполняющий обязанности мэра Выборга Туркин не хочет согласовывать его проведение. И у него интересные мотивы, изложенные в специальном письме. «Тевтонский орден – исторически сложившаяся враждебная структура для Руси, с которым героически сражался святой благоверный князь Александр Невский. В годы Второй мировой войны с символикой этого ордена полчища немецко-фашистских захватчиков ворвались на территорию нашей Родины». Это раз. «Пропаганда данного ордена путем проведения его массовых мероприятий представляется непатриотичной и не отвечающей реалиям современной внутренней политики Российской Федерации как в духовном объединении нации, так и вопросах воспитания подрастающего поколения». Это два.

Знаете, чем современный человек отличается от средневекового, даже если его, современного человека, обрядить в рыцарские доспехи? Мир современного человека плоский. Современный человек в событии видит событие, и ничего сверх. Средневековый человек в событии видит знак. Читает мир, как книгу, выискивает в знаках смыслы, пытается уловить, от Бога знаки или от врага, и потом действует соответственно.

Это, кстати, увлекательно, но неудобно. Сильно усложняет жизнь. Создает массу надуманных проблем.

Но власть российская заботится о наших душах и погрязнуть в лени не дает. Душа ведь, как сказал поэт, обязана трудиться. Средневековье в моде: Россия – в центре мира и в кольце врагов, любое вообще действие имеет бездну скрытых смыслов, и верным сыном родины – со всеми вытекающими последствиями – оказывается тот, кто умеет лучше прочих эти смыслы считывать. Побеждая псов-рыцарей, как некогда святой благоверный князь Александр, выборгский градоначальник демонстрирует класс.

И, конечно, прелести событию добавляет тот факт, что жертвами частного случая вдавливания страны в средневековье становятся люди, которые в Средневековье играют. Красивая получается рифма.

***

В Москве проходит десятый съезд Союза журналистов России. Теперь все журналисты, что ж делать. Отчего бы и не быть Союзу. Честно говоря, не знаю, какие там у них обсуждаются проблемы. Если по знакомым судить – а знакомых журналистов у меня много – так полезнее всего было бы подискутировать о способах восстановления функций печени. Но, кажется, съезд про другое.

У съезда есть президиум, в президиуме – серьезные люди, над серьезными людьми – экран, на экране – надпись: «Х-й съезд Союза журналистов России». То есть, была надпись вчера, а сегодня поменяли. Потому что, сообщают организаторы, обозначение «Х-й» вызывало у некоторых участников съезда неправильные ассоциации.

И тут вот какая история мне вспомнилась. Давно когда-то партия «Единая Россия» тоже проводила десятый свой съезд. Журналистка издания, в те времена мне подведомственного, отправилась на пресс-конференцию и вернулась со статьей. Статья вышла тоскливая: партийцам кроме того, что съезд будет самым стремительным в истории партии и займет всего один день, даже сообщить было нечего.

Но девочка ходила, старалась, писала. Жалко ведь труда и времени. Надо было как-то спасти ситуацию, украсить текст. И я придумал заголовок. «Х-й, самый короткий».

Я был моложе, чем теперь, еще глупее, наверное, чем даже теперь, и мне это казалось остроумной шуткой.

Но литературный редактор издания, женщина мудрая, сказала – нет, не пойдет. Правила русского языка запрещают таким вот образом обращаться с римскими цифрами. «10-й» можно писать, а «Х-й» нет. Это просто неграмотно.

Пытаясь спасти шутку, которая все еще казалась мне удачной, я полез в справочники. Оказалось, литературный редактор говорит, как мудрой женщине и положено, чистую правду. Нельзя, неграмотно.

Прошли годы, и вот теперь целый Союз журналистов смущает не то, что у них на главной вывеске название съезда с ошибкой было написано, а то, что некоторые участники могут неверно проинтерпретировать отдельные знаки.

Время такое теперь: всюду знаки, и умение правильно их истолковывать в большой цене.

slon.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 898 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: