Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Неизвестная известная компания Canon Автор: Al13    2-06-2013, 06:13    Категория: Техномания  
Компанию Canon знает, наверное, каждый человек, живущий в более-менее развитой стране. Однако мало кто знает ее историю, также как почти никому из среднестатистических пользователей этой техники не известно имя Митараи. А между тем, оно очень тесно связано с этой компанией. Митараи были там всегда, в качестве руководителей, отдавая себя целиком работе, вершили судьбы компании.

Началось все в далеком 1937 году, когда Такеши Митараи и его товарищи основали Precision Optical Industry Co., Ltd. В то время его племянник Фудзио (естественно, тоже Митараи) отпраздновал свой первый день рождения. Кто бы мог в то время подумать, что спустя почти полвека эта компания станет одной из крупнейших в мире, а Фудзио, сменивший разные должности за 30-летнюю карьеру, станет главным исполнительным директором и президентом.

Началось все с фотоаппаратов. Основатели компании сами были неплохими изобретателями, поэтому их творения были действительно стоящими. Дела шли неплохо, но Вторая мировая несколько нарушила идиллию. Precision Optical Industry Co., Ltd. вместе со всей Японией пыталась выбраться из кризисной ситуации, а сама компания даже на какое-то время прекратила деятельность. Такеши Митараи, ставший в 1942 году президентом компании, разработал и применил революционный подход к ведению дел: помесячную оплату труда, а чуть позже - обязательный рентген для служащих (рентген-аппарат был разработан в компании, а в мире как раз бушевала эпидемия туберкулеза).

В 1946 году Такеши перевел работников на пятидневную рабочую неделю.

Такеши понимал, что на одних только фотоаппаратах компания не выживет, и поэтому основал 2 дочерних компании: Akatsuki-Musen Co., Ltd. (выпуск и продажа радиоприемников) и Kashiwa-Yakugyu Co., Ltd (фармацевтическое предприятие). Именно дочерние компании помогли выжить "основной" и были закрыты после окончания экономического кризиса.

В 1947 компанию переименовывают в Canon Camera, а спустя несколько лет от названия остается только всем известное первое слово.

Первый Митараи постепенно сдавал позиции своему сыну Хадзиме, который был верен Canon вплоть до своей смерти в 1995 году. Его место занял Фудзио Митараи, который занимает пост президента до сегодняшнего момента. Именно он вывел компанию в элиту мирового бизнеса. Заняв в 1995 году свой пост, он сразу же ликвидировал, как убыточное, подразделение, работавшее на рынке персональных компьютеров. Но стал продвигать свою компанию в сфере принтеров и цифровых камер.

Если с камерами более-менее все понятно (ведь они производились компанией изначально), за кусок "принтерного" пирога пришлось побороться с тем же Xerox. Но Canon с японским упорством продолжала продвигаться вперед ступенька за ступенькой и постепенно превратилась в ту компанию, которой мы знаем ее сегодня. Лазерные МФУ Canon по праву пользуются популярностью, поскольку воплощают японскую надежность и качество.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 108 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: