Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Международное трудовое право Автор: Al13    6-06-2013, 15:31    Категория: IMhO  
Многим известно, что большая часть электроники сегодня производится в Китае и прочих странах Юго–Восточной Азии, хотя проектируется по всему миру. А компании–производители много рассуждают о защите прав несчастных китайских рабочих. %Юзернейм%, должно быть, давно подозревал, что здесь что–то не так — переносят производство ради снижения издержек, а сами ратуют за повышение издержек (за охрану труда, например). Чтобы разобраться, давайте посмотрим, как все начиналось.
А начиналось все с промышленной революции в Европе (в первую очередь — Великобритании) в конце 18 — начале 19 в. На тот момент предложение рабочей силы значительно превышало спрос, чем фабриканты и пользовались, навязывая свои по истине кабальные условия рабочим. Все это приводило к массовым волнениям рабочих. Хоть и встречались единичные случаи, когда фабриканты старались, по собственной инициативе, обеспечить рабочим нормальные условия труда, коммерческого успеха при это удалось добиться одному только Роберту Оуэну. В результате власти поняли, что терпеть стихийные волнения рабочих больше нельзя, и надо как–то решать проблему. И, наконец, в 1802 году был принят Закон о труде, который ограничивал свободу договора (один из основополагающих принципов гражданского права), запрещал детский труд, и, по сути, создавал новую отрасль права — трудовое право. В последующие годы был принят еще ряд законов, предоставлявших рабочим дополнительные права и гарантии.
Однако фабриканты и промышленники в других странах быстро смекнули, что наличие трудового законодательства в Великобритании является серьезной издержкой, и производство того же самого товара, в стране, где нет расходов на различные социальные гарантии для рабочих, обойдется дешевле. Как раз в тот момент у Великобритании, и прочих промышленно развитых стран, которые также начали принимать собственное трудовое законодательство, "на горизонте" появилась потенциальная проблема оттока капитала.
Как же поступить? Отмена трудового законодательства несомненно повлечет массовые волнения, оставить все как есть — значит подписать приговор собственной экономике. И тут был найден очень удобный выход — международное трудовое право. Под эгидой борьбы за права рабочих начинает раскручиваться идея о минимальных необходимых условиях труда. Другими словами — не имея возможности сократить собственные издержки, промышленно развитые страны решили навязать эти самые издержки остальным государствам, при помощи международного трудового права.
Сегодня, конечно, ситуация несколько иная — при ООН существует Международная организация труда (МОТ), работа которой, в определенной мере, способствует формированию человеческих условий труда по всему миру. Производящие страны, при этом, не стремятся ратифицировать многие конвенции МОТ, предпочитая балансировать между минимальными издержками и неопасным уровнем недовольства рабочих. Крупный бизнес тоже делает вид, что борется за чужие права (на самом деле нет). Кто захочет, чтобы бренд дорогой и модной одежды у всех ассоциировался с эксплуатируемыми вьетнамскими детьми?

d3.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 629 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: