Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Флот, торговля, православие Автор: Al13    28-07-2013, 13:42    Категория: IMhO  
Сегодня в Севастополе пройдет двойной (или четверной) праздник - День военно-морского флота России и Украины, а также юбилей 1025-й годовщины крещения Руси, которая тоже существует в двух ипостасях - как РФ-Россия и как Украина - Русь Киевская... Ну, день торговли тоже будут отмечать, но не столь пышно.

Причем если с флотским праздником все, в общем, ясно - третий тост за флот и не чокаясь, то с крещением всё как-то натужно. В каком году Русь приняла крещение не известно - может, в 988-м, а может и годом-двумя позже. И это если считать таковым крещение Владимира Святого - реально Русь была христианской еще во времена Аскольда и Дира, то есть сотней лет ранее. Про месяц и тем более число вообще речи не идет - ввиду чего сначала на Украине (2008), а потом и в РФ (2010) решили считать официальным днем Крещения Руси день памяти святого княза Владимира, в земной своей жизни святостью совсем не отличавшегося. Мало того, что князь имел целый гарем, так еще держал в наложницах и захваченную им греческую монахиню, а потом и супругу убитого им брата Ярополка, кстати, христианина.

Да и само крещение Руси было чисто политическим шагом - в обмен на него 6 тысяч руссов в 989-м году участвовали в подавлении мятежа Варды Фоки на стороне македонской династии. А для жителей Новгорода Великого, Ростова, Суздаля и других городов Руси Залесской (то есть будущей Московии) крещение не было никаким праздником - крестили огнем и мечом, причем столкновения с язычниками отмечались вплоть до 18 века. Ну а Полоцк (то есть будущая Белоруссия) вообще принял крещение в 1000-м году из рук викинга Торвальдссона...

Но - несмотря ни на что, празднуем... Вот, на Ялтинском кольце в Севастополе по случаю даты установили поклонный крест - стальной, чтоб какие-нибудь Femen не спилили ножовкой, да и подхода к кресту не планируется, только сидя за рулем перекреститься... Но некий батюшка из Москвы на полном серьезе сказал местному телевидению, что "каждый установленный крест - это отвоеванная у нечистой силы территория".

И стоило иметь 1000 лет истории православного христианства, чтобы в 21-м веке продолжать бороться с нечистой силой?

Анатолий Барановскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 592 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: