Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Самое интересное во Владимире за два дня Автор: Al13    24-08-2013, 04:53    Категория: Отдых и путешествия  
Отправиться на выходные во Владимир – замечательная идея. Всего за эти два дня можно увидеть немало интересных, красивых и исторически значимых мест. Как это обычно бывает, не все местные жители знают, что может представлять интерес для гостей, поэтому предлагаем вам этот краткий путеводитель по городу.

Владимир почти два века являлся столицей Древней Руси. Поэтому столь важный для государства пункт был окружен мощной крепостной стеной с парадным входом – Золотыми воротами. Подобные арки были также в Киеве, Константинополе, Иерусалиме и других городах. Но почему-то именно Владимирские врата дошли до нас в очень хорошем состоянии. По праздникам именно у этой городской достопримечательности проходят народные гуляния. Считается, что если тот, кто пройдет под воротами, загадает заветное желание, оно непременно сбудется. Так это или нет, сказать сложно, но сердце тешить надеждой всегда приятно.

Пройдя через арку, не торопитесь сразу бежать навстречу своим мечтам. Прямо напротив Золотых ворот располагается Троицкая церковь. Религиозные службы в ней уже не проводятся, зато работает музей. Сюда стоит зайти, чтобы увидеть выставку мастеров Владимира и Владимирской области и прикупить уникальные вещицы в подарок родным и близким. Тут вам и лаковые миниатюрки из Мстеры, и искусные вышивки рукодельниц, и хрупкие произведения искусства из Гусь-Хрустального.

Рядом с церковью вас ожидают конные экипажи, которые домчат вас прямиком до Соборной площади. Тут своя главная знаменитость – Успенский собор. Об уникальности и совершенстве архитектурного сооружения говорит хотя бы тот факт, что зодчий Фиораванти взял именно его за образец во время строительства Успенского собора на Красной площади. Внутри вы можете полюбоваться фресками работы Андрея Рублева.

Очередное чудо древней архитектуры – Дмитровский собор, расположенный в самом сердце Владимира. Стены здания украшены резными картинами. Если хорошо приглядитесь, то распознаете на каменных полотнах диковинных птиц, улыбающихся львов, отважных всадников. Если устанете от путешествия, отправляйтесь на Большую Московскую улицу, одну из старейших в этом городе. Здесь расположено немало кафе и уютных ресторанчиков с вкусной русской народной кухней. Дело близится к вечеру, а завтра еще запланировано нескромная культурно-познавательная программа? Тогда вам точно пора отправляться в гостиницы Владимира за полноценным отдыхом.

Воскресение рекомендуем провести в соседнем с Владимиром поселке Боголюбово. Оба населенных пункта тесно связаны с именем князя Андрея Боголюбского – именно он расстарался и возвысил родные земли до статуса столицы. В Боголюбово князь оборудовал себе резиденцию и основал знаменитую церковь Покрова на Нерли. Правда, от дома осталась только башня, зато храм в целости и сохранности продолжает стоять на заповедном Боголюбском лугу. Учтите, что движение транспорта тут запрещено, поэтому до церкви придется совершить небольшую пешую прогулку – и для здоровья полезно, и снимки отличные получатся.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 401 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: