Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Украина стремительно переходит на цифровое вещание Автор: Al13    6-10-2013, 10:30    Категория: Техномания  
Цифровое телевидение в Украине состоялось. Современная эфирная цифровая сеть построена, все больше зрителей присоединяются к бесплатному просмотру лучших программ украинского телевидения в цифровом стандарте. Теперь любой украинец может «поймать» на обычную антенну 28 общенациональных и 4 региональных телеканала. Государство успешно выполняет социальную функцию по обеспечению незащищенных слоев населения телетюнерами, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По словам главы Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимира Манжосова, достижение весомых результатов по «оцифровке» Украины стало возможным благодаря плану по внедрению цифрового эфирного телевещания, который Нацсовет предложил еще в 2011 году. Над реализацией этого плана в соответствии с поручением президента работал целый ряд государственных органов различных уровней.

«Эти усилия позволили стране не только сохранить телеинформационное пространство, но и значительно его расширить, построив в Украине современную эфирную цифровую сеть, одну из крупнейших в Европе», — заверил Манжосов.

Трудно переоценить и социальную составляющую проекта. Внедрение «цифры» позволило уравнять в правах на доступ к полноценному вещанию городское население и жителей сел и отдаленных районов. Большинство украинцев не имеют возможности смотреть программы кабельного телевидения, поэтому существенно ограничены в выборе и доступе к различным точкам зрения и программным продуктам телеканалов. Кроме того, технология аналогового вещания уже давно устарела. Аналоговый сигнал слишком емкий, цифровой сигнал можно использовать в 8 раз эффективнее — разместить до 8 цифровых каналов вместо одного аналогового.

Дальнейшее продвижение технологии требует еще многих усилий. По приблизительным оценкам, количество зрителей устаревшего аналогового телевидения составляет более 25 миллионов. 7 из них уже приобрели себе специальные устройства — декодеры, которые адаптируют цифровой сигнал даже для аналоговых телевизоров более старых поколений. Государство позаботилось и о доступе к качественному телевидению для малообеспеченных слоев населения. В 2012 году за государственный счет для них было закуплено более 800 тысяч декодеров. Таким образом, более 2 млн граждан из социально незащищенных семей получили возможность смотреть цифровое эфирное телевидение.

Однако в этом году на продолжение обеспечения техникой социально незащищенных украинцев средств в бюджете нет. В ходе парламентских слушаний представители власти отметили, что продолжат искать возможности финансирования дальнейшей «оцифровки» системы телевещания в интересах широких слоев населения.

В частности, по словам Александра Курдиновича, Госкомтелерадио уже ведет работу по продлению этой крайне важной социальной программы в текущем году. Для этого необходимо около 300 млн грн.

Уровень готовности цифровой сети эфирного вещания в Украине позволяет говорить о начале отключения аналогового сигнала, говорит председатель Нацсовета Владимир Манжосов. Однако, по его словам, начинать этот процесс нужно не позднее чем за год до финальной даты отключения аналога, то есть в середине следующего года. Такой подход позволит Украине идти в ногу с европейскими странами. Ведь сейчас почти все западноевропейские страны уже вещают в «цифре», а наши ближайшие соседи — Польша, Словакия и Румыния — уже в июле этого года начали отключать аналоговые ретрансляторы.

Справка

Наземное цифровое вещание в стандарте DVB-T (пакет из 10 телепрограмм) началось в тестовом режиме 1 апреля 2009 года в Киеве, Житомирской, Киевской и Одесской областях.

В мае 2009 г. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания утвердил План мер по введению цифрового телерадиовещания на Украине, подготовленный Министерством транспорта и связи.

Правительственная программа развития цифрового ТВ была утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 года №1085 «Об утверждении Государственной программы внедрения цифрового телерадиовещания».

Программой предусмотрено до 2015 года внедрить в полосах частот 174-230 МГц и 470-862 МГц радиотехнологии цифрового телерадиовещания стандарта DVB-T.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 548 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: