Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Особенности национального Нового года Автор: Al13    30-10-2013, 09:51    Категория: Отдых и путешествия  
Особенности национального Нового года

Не успеешь оглянуться, как целый год пролетел, и уже через пару месяцев опять встречать новый. Интересно, как его встречают в разных странах?
В Австралии снега нет, поэтому Деду Морозу на санях никак не доехать. Тамошний Дед является на пляжах на специальном украшенном серфе и в купальном костюме. Красный колпак в наличии. Австралийцы традиционно ложатся спать не позже 10 вечера, поэтому новогодняя полночь для них — вдвойне событие. После традиционного салюта все расходятся по домам, и никакого шума и веселья после 10 минут первого.

Особенности национального Нового года

В Аргентине не стойте в последний день уходящего года под окнами офисов: может стукнуть по голове стопкой пролетающих старых календарей, ненужных бланков и ведомостей. К полудню 31 декабря все тротуары и проезжая часть покрыты толстым слоем накопившихся за год бумаг.

Особенности национального Нового года

Афганистан отмечает Новый год в день Великого равноденствия. Традицией, которую исполняет сам глава селения, считается провести на поле первую борозду. За ним следом идут самые уважаемые односельчане. Женщины и мужчины собираются отдельно. И никакого спиртного, которое по закону пить запрещено. Только сладости.

Особенности национального Нового года

Если вы приехали на Новый год в Бирму, будьте готовы, что вас обольют водой прямо на улице. Это фестиваль воды и традиционное пожелание счастья, ведь Новый год выпадает там на самое жаркое время года.

Особенности национального Нового года

Интересно празднуют Новый год Болгары. С последним ударом курантов во всех домах гаснет свет: это минуты новогодних поцелуев, прекрасная замена застольным тостам. Не бойтесь чихнуть за столом — говорят, это приносит удачу. А на утро 1 января дети берут в руки непременный атрибут болгарского Нового года, кизиловые палочки, и слегка ударяют ими своих близких, поздравляя с праздником.

Особенности национального Нового года

В Британии до сих пор жива традиция древних викингов спиливать на Рождество какое-нибудь дерево. Целый год, до следующего Рождества, полено из него лежит и подсыхает, а на праздник его вносят в дом и поджигают в камине, чтобы долго горело. Если быстро погаснет — хозяев ждет беда.

Особенности национального Нового года

Во Вьетнаме в новогоднюю ночь в реки выпускают живых карпов: по преданию, на их спинах плавает Бог, который под Новый год отправляется на Небо, чтобы рассказать про нужды людей на Земле.

Особенности национального Нового года

В Греции по обычаю в полночь глава семейства должен разбить во дворе о стену дома гранат. Если зернышки разлетятся повсюду, то в следующем году семью ждет счастье. Отправляясь в гости, греки несут в подарок замшелый камушек, который оставляют в хозяйской комнате с пожеланием, чтоб деньги их были такими же тяжелыми, как камень.

Особенности национального Нового года

Если хочется праздновать с размахом — нужно ехать в Индонезию. Там Новый год отмечают 10 дней кряду. На улицах воздвигают двухметровые колонны из подкрашенного риса, предназначенные для богов. А после праздника колонны разбирают по домам и съедают.

В Ирландии под Новый год можно запросто зайти в дом к любому и стать там почетным гостем. Хозяева преподнесут бокал вина и пожелают мира в этом доме и во всем мире.

Особенности национального Нового года

Соседи-шотландцы катят в это время по улицам бочки с подожженной смолой, «сжигая старый год». Ближе к полуночи хозяева домов открывают входные двери и ждут, пока не пробьют часы 12 раз. Через открытую дверь уходит Старый год и приходит Новый. Гостям желательно приносить с собой кусочек угля, который нужно бросить в семейный камин и пожелать ему долго гореть.

Везде часы бьют 12 раз, и только на Кубе — 11. Так как двенадцатый раз приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и встретить его вместе с людьми. Во время боя часов кубинцы наполняют бокалы водой и выплескивают ее через окно на улицу, знаменуя завершение года.

Но оригинальнее всех, наверное, Новый год отмечают жители Микронезии, точнее, одного из островов этой группы. Жители ежегодно меняют имена, которые выбирают себе сами, чтобы сбить с толку нечистую силу. Первого января жители объявляют друг другу новые имена, обязательно прикрывая рот ладонью, чтоб те самые силы не подслушали. Для подстраховки кто-нибудь из членов семьи должен еще и в бубен бить. При встрече двух соплеменников на улице впервые после Нового года (когда имена еще не всем известны), они садятся на корточки и шепчут имена друг другу на ухо, колотя палкой или ладонью по земле.

Особенности национального Нового года

В Египте же Новый год в древности приходился не на зиму, а на время разлива Нила, который каждый год узнавали по восхождению Сириуса. В это время воды главной реки считались священными и целебными, их наливали в сосуды для святой воды. Накануне Нового года по преданиям наступала «ночь Ра», когда бог солнца бился с богами тьмы. Церемониальное шествие, в котором принимал участие и сам фараон, несло священную ладью со статуей дочери Ра, Хатхор, которую затем помещали в беседку с 12 колоннами (символ 12 месяцев). Первый солнечный луч, падавший на статую, благословлял и Хатхор, и весь Египет на целый год вперед. Приобретая Новогодние туры в Египет, цены на которые ближе к праздникам обычно снижаются, мы вряд ли увидим такое празднование, ведь местные жители готовы ради туристов перейти на европейские традиции.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 699 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: