Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Черновцы – путешествие в «маленький Париж» Автор: Al13    3-12-2013, 09:12    Категория: Отдых и путешествия  
Почему это украинский городок местные жители и гости с любовью называют «маленьким Парижем»? Потому что он также красив и неповторим, особенно его центральная часть. Черновцам уже исполнилось чуть более шести столетий, и тут действительно есть, на что обратить даже самый искушенный и избалованный туристический взгляд.

Черновцы – путешествие в «маленький Париж»

Первое упоминание о городе обнаружено в старинной грамоте, датированной 1408 годом. Тогда населенный пункт располагался на важном торговом пути из Молдавии в Польшу. За многовековую историю в Черновцах не раз менялась государственность. В разные времена город находился в составе Османской империи, Молдавского княжества, Австро-Венгерской монархии, Румынии. Только с 1940 года Черновцы превратились в пограничный город Украины.

Архитектурной жемчужиной Черновцы стали еще во времена царствования здесь австро-венгров, которые решили сделать из населенного пункта столицу одной из имперских провинций. Горожанам тогда предоставляли неплохие льготы на строительство каменных домов, их освобождали от уплаты государственных и местных налогов, бесплатно выделяли земельные участки. Черновцы стали быстро застраиваться и развиваться экономически.

На сегодняшний день в городе можно лицезреть старинное и почти нетронутое историко-архитектурное наследие середины 19-начала 20 века. Черновцы – это один из немногих украинских городов с городской застройкой такой ценности и красоты. В государственном реестре архитектурных памятников насчитывается 631 местный охраняемый объект, из которых 17 имеют общенациональное значение.

Черновцы – путешествие в «маленький Париж»

Центральную часть старого города можно назвать настоящим музеем под открытым небом. Балконы жилых домов поддерживаются мощными фигурами атлетов, а между оконными проемами трепещут на ветру каменные юбки божественной красоты девушек. Нельзя оставаться равнодушным, бродя по извилистым улочкам, выложенным камнем мостовым, благоухающим зеленью паркам и скверам.

Ежегодно Черновцы посещают отечественные и мировые эстрадные звезды, актеры, бизнесмены, политики, творческие деятели. Здесь дружно и мирно веками проживают более 85 национальностей, и трудолюбивые, гостеприимные и добродушные местные жители всегда рады гостям и неустанно стараются окружить их и себя заодно красотой. Присутствующее в городе разнообразие культур, религий и обычаев создали здесь своеобразную маленькую нацию – черновчане или, как они себя еще называют, буковинцы.

Черновцы – путешествие в «маленький Париж»

У многих коренных жителей родственники эмигрировали за границу в свете экономических и политических катаклизмов, имевших место в 20 веке. Но черновчане часто приезжают на свою историческую родину, помогая города развиваться быстрыми темпами. Сегодня Черновцы – прекрасное место для отдыха и туризма. Наряду с уникальнейшими архитектурными сооружениями и обилием зелени здесь присутствуют все блага современной цивилизации – супермаркеты, центры развлечений, бары и рестораны, потрясающие частные гостиницы в гористой местности Карпат, где досуг обещает быть интересным как в летнее, так и в зимнее время.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 793 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: