Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Красивый бизнес Автор: Al13    4-01-2014, 10:53    Категория: Любопытно  
C давних времен наши предки пытались следить за своей внешностью. Даже те, кто жил в пещерах. Загнали мамонта, поужинали, расселись рядышком у костра и давай мастерить шкуры помоднее. Простейшие парикмахерские процедуры тоже берут свое начало именно из тех времен: надо же было подрезать волосы (используя кремневый нож), связывать длинные волосы кожаным ремешком, чтоб не мешали при беге за тем самым мамонтом, а женщины уже тогда придумывали прически — плели косы, скручивали волосы в жгуты и т. п.

Красивый бизнес

Но всё же полноценное парикмахерское искусство появилось приблизительно в V тысячелетии до н.э. у египтян. Они ухаживали не только за волосами, делая прически и стрижки, но уже мастерили парики, делали окрашивание, изготавливали специальную косметику. Парики делались из ткани, шерсти животных, папируса. «Главный парик народа» принадлежал фараону и состоял из множества косичек, пропитанных ароматическими маслами. Известна была в Древнем Египте и «химическая» завивка: волосы накручивались на деревянные «бигуди» и обмазывались грязью или илом, эта «маска» при высыхании отваливалась.

Не пренебрегали услугами парикмахера также вавилоняне и ассирийцы, у которых уже встречались первобытные аналоги современной бритвы. Но истинный парикмахерский бизнес начали постигать лишь в Древней Греции: каждому из многочисленных методов и правил выполнения стрижек, причесок и бритья они дали свое название.

Красивый бизнес

Процесс причесывания, завивки, надевания парика в Древней Греции превратился в настоящий ритуал, который мог длиться несколько часов. Каждая из процедур (мытье, окрашивание, стрижки, завивки) выполнялась раздельно специально обученными рабынями (они назывались каламистрами). Требовалось уже не просто подстричь, а подстричь красиво, с соблюдением правил эстетики, выдерживая пропорции и подобрать гармоничную под черты лица прическу.

Первые «настоящие» парикмахерские салоны также родом из Греции. От природы греки черноволосы, а в произведениях литературы часто упоминаются как златокудрые. Т.е. процедура окраски была весьма популярна. Осветление волос проводилось с помощью щелочных составов, а также риса, перетолченного с мукой. Завивка также была в моде, поэтому пришлось усовершенствовать металлические стержни-щипцы (от названия которых — каламис — и пошло название должности рабынь-каламистр).

Красивый бизнес

Для блеска волосы смазывали оливковым маслом, а в готовые прически, весьма объемные, умудрялись незаметно прятать пакетики с эссенцией из экстракта жасмина и козьего жира.

Параллельно с греками также парикмахерское искусство развивали римляне, ведь там долгое время господствовал греческий стиль. Рабы здесь назывались тонсоресс, а обязанности их мало чем отличались от греческих. Они квалифицированно умели делать горячие завивки, «мокрую» холодную укладку (использовались различные клейкие составы, аналоги современных лаков и муссов). Ополаскивали волосы ароматическими растворами, настоянными на травах. Стрижка проводилась специальными медными серповидными бритвами.

Красивый бизнес

На смену бородам пришла мода на бритые лица, и в дополнение к бритвам стали использовать горячие компрессы из сильно нагретых льняных полотенец. Вместе с тонсоресс работали кипасис — рабыни, которые проводили завершающий этап прически: оформление украшениями, посыпание золотой пылью и лазоревым порошком, пропитывание волос аромамаслами.

Были также рабы-косметы, в обязанности которых входило украшение лица и тела модников. Поскольку ценилась аристократическая бледность, женщины выбеливали лица и руки толченым мелом. Веки подводили сурьмой и сажей, губы и щеки — настоем красного вина или природным красителем фукус.

Красивый бизнес
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 658 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: