Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Легенда об Адаларах Автор: Al13    9-01-2014, 03:09    Категория: Отдых и путешествия  
Полуостров Крым — отдых для души. Жемчужина у Черного моря. Сколько о нем написано легенд, сложено стихов, создано картин...

Одна из таких легенд — про скалы-близнецы, примостившиеся у берегов поселка Гурзуф. Местные жители с давних времен задумывались об их происхождении и о том, какую тайну они хранят, и вот что рассказывают.

Давным-давно на вершине Медведь-горы стоял замок, в котором жили братья-близнецы, князья Георгий и Петр, со своим наставником, старым Нимфолисом. Он слыл колдуном и помогал братьям во всех их делах, как на поле боя, так и в мирной жизни. Долго старик служил им верой и правдой, но однажды решил уйти на покой и пришел проститься. Напоследок он оставил братьям подарки, которые повелел ни в каком случае не использовать в корыстных целях. Сказав свои прощальные слова, старец мгновенно исчез, и остались от него только два ларца на столе. В одном ларце оказался жезл, помогавший опуститься на дно морское, в другом — крылья, надев которые можно было вознестись под небеса.

Шли годы, братья вели праведный образ жизни, как и завещал им Нимфолис. Частенько они пользовались дарами, а потом поражали всех своими рассказами об увиденном на дне и на небе. Но увидели как-то братья в далеком городе прекрасных сестер-близнецов и решили взять их в жены. Налетели на их город, перебили всех жителей, а девушек взяли в плен. Не смогли им простить такого сестры, не сумели полюбить таких жестоких людей. Но Петр с Георгием не сдавались — задумали они поразить девушек своими необычными возможностями, позабыв заветы старца Нимфолиса.
Посадили они сестер в повозку, привязали к ней крылья да и вознеслись к самому солнцу. Почти уже коснулись его рукой, но вдруг раздался гневный окрик Нимфолиса: «Назад!» Испугались Петр и Георгий, спустились на землю. Девушки же выразили им свое презрение: «Зайцы вы трусливые, недостойны вы нас!»

Чтобы реабилитироваться, повезли на следующий день братья своих возлюбленных к морю. Но лишь опустились на дно, как снова явился пред ними Нимфолис, который для сестер был невидим. Он опять повторил свой приказ: «Назад! Спустились вы сюда с корыстными целями, и сами погибнете, и других погубите!» Но побоялись братья опять предстать в нелестном свете перед девушками и еще сильнее погнали коней вперед.

Разгневался на это морской царь и убил их всех. И превратились двое братьев и двое сестер в скалы-близнецы. Лишь после смерти смогли они быть вместе. Так и стоят в море уже много веков, напоминая всем, что нельзя завоевать любовь силой.

Легенда об Адаларах

Скалы-близнецы Адалары
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 625 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: