Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев Автор: Al13    13-01-2014, 12:04    Категория: Разное  
Мешок из кожи или холстины типа портфель стал использоваться еще с 14 века. Тогда, конечно, школяры не шагали с ним бодро на уроки. Такой аксессуар использовался для перевозки ценностей и денег, а назывался он «Budgeth». Кстати, именно от него в дальнейшем появился термин «бюджет».

Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев

Для Парижа 20-х годов была характерна мода на саквояжи, которые носили с собой повсюду банкиры и адвокаты. Сумка представляла собой все тот же пошитый из кожи мешок, но обрамленный в металлический каркас. Со временем модели аксессуаров приобретали более эстетичный вид, пока, в конце концов, не появились саквояжи-портфели.

Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев

Портфель считался обязательным элементом образа адвокатов, а также служил пафосным средством доставки финансовых отчетов банкиров или их секретарей. Примерно в тот период появился модельный ряд сумок. «Портфолио» - папка из кожи, которую использовали для переноса подмышкой или в руке. «Фолио» - это был портфель с ручкой, которая убиралась.

Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев

«Атташе» был сакральным атрибутом дипломатов, который подчеркивал их высокий статус. Такие аксессуары в Америке и Европе имеют довольно долгую историю. Портфели такого уровня подчеркивали величественности статуса и образа того человека, который их использовал. А носили их с собой консулы, послы, военные атташе, политики. В моделях «Атташе» всегда имелись такие конструктивные элементы, как секреты, тайные отсеки, криптосекции, функция которых заключалась в том, чтобы укрыть провозимое от совершенно ненужного внимания.

Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев

И в настоящее время портфель остается все тем же атрибутом статуса. Аксессуары порой стоят огромных денег, потому как выполнены из мягкой высококачественной кожи, посредством ручной работы и имеют еще более тайные секретные ниши внутри. Сегодня есть модели с электронными фиксаторами замков. Носить с собой портфель предпочитают совершенно разные социальные группы, начиная от школьников и студентов и заканчивая банкирами и менеджерами.

В последнее время наметилась тенденция повышения роли портфелей в женской бизнес-эстетике. Такой аксессуар прекрасно демонстрирует деловые качества представительницы прекрасного пола, которая стремится к успеху. Дамские кожаные портфели могут иметь как лаконичный вид без всяких изысков, так и иметь декоративную отделку в виде обрамления серебром, латунью, бронзой. Еще один модный тренд – встроенная во внутреннее пространство сумки подсветка, которая позволяет без труда отыскать нужные документы и бесчисленные женские полезные мелочи даже в кромешной тьме.

Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев

Современные реалии потребовали от производителей использования в конструкции современных портфелей таких элементов, как встроенные рукава для хранения портативных компьютерных устройств, отдельные кармашки для пластиковых карточек, секции для важной документации, еще более надежные замки. Плечевые ремни сумок также стали еще более удобными по форме, что помогает гасить напряжение массы силы тяжести переносимого в портфеле имущества школьниками, студентами, бизнесменами, пенсионерами. «Смарт»-молнии позволяют четко зафиксировать дополнительный багаж – зонтик или что-то еще.

Разновидностью школьных сумок является и ранец, который представляет собой объемный мешок с плечевым ремнем (ремнями) и плоским дном. Аксессуар пришел в моду еще в 17 веке. Еще Шекспир писал: «Школьник, школьник, где твой ранец?» Упоминания о таких сумках имеются во многих литературных произведениях, живописи и других видах искусства. Опять же, популярный голливудский персонаж Индиана Джонс всегда носил с собой ранец, а то и сразу два, где хранил свое снаряжение – шляпу, кнут, консервы, носки, табак, письма от матери. А в нашем кинофильме прошлых лет герой Олега Даля, солдат Иван, носил в ранце волшебное огниво, шнурок для подвязывания пояса штанов и топор.

Я шагаю с ранцем за спиной – эволюция и современные тенденции портфелей и ранцев

Ранцы в 21 веке превратились в нечто большее, нежели просто школьная сумка. Они стали серьезными конкурентами портфелям и другим моделям взрослых сумок. Так, ведущие модные дома выпускают ранцы в винтажном стиле, сшитые вручную из грубой кожи с изображениями звезд музыки и кино прошлого. Так что многие модели можно успешно брать с собой не только в образовательное учреждение, но и, к примеру, на коктейльный прием. На страницах глянцевых журналов часто можно встретить фото известных людей с ранцами за спиной. скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 726 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: