Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Созополь. Болгария Автор: Al13    26-01-2014, 02:28    Категория: Отдых и путешествия  
Аполлония-Понтика, болгарский Сен-Тропе, любимый курорт богемы — всё это о нем, о болгарском Созополе.

Созополь. Болгария

Город имеет многовековую историю. Самый древний греческий полис Черноморского побережья был построен выходцами из Милета. Преемник античной Аполлонии возник как фракийское поселение еще в 12-11 в.в. до н.э. Колония Аполлония Понтийская образовалась позже, в 7 в. до н.э.

Один из самых красивых на побережье, город был обнесен высокими 6-метровыми стенами. В силу благоприятного расположения, процветала торговля между Черным и Эгейским морями, а Аполлония постепенно превращалась в экономически состоятельный административный центр.

Созополь. Болгария

Изящная архитектура и развитая экономика привлекала завоевателей. В 72 году до н.э. Марк Лукулл и его войска разграбили город. В том числе в Рим была транспортирована 13-метровая статуя Аполлона. Многочисленные нашествия варваров стирали имя города со страниц исторической летописи.

Лишь в 431 году, во времена Византии, снова услышали про этот город, но уже под другим именем. Созополис в переводе с греческого означает «Город спасения».

Созополь. Болгария

В VIII веке город присоединился к новообразованному Болгарскому государству. Эпоха Болгарского Возрождения оказала свое влияние на город: до сих пор сохранились старинные каменные и деревянные дома характерной для ХVIII-XIХ веков черноморской архитектуры.

Сегодня прогуляться по булыжным улочкам и лабиринту переулков можно в Старом городе, который расположен на полуострове (в то время, как новый город — на материке). Традиционные болгарско-османские двухэтажки, маленькие дворики, уютные ресторанчики в национальном стиле — впечатление, будто время здесь остановилось. Здесь же, в старинной части города, расположены два песчаных пляжа, несколько отелей, баров, дискотек — все необходимое для комфортного курортного отдыха, а погода в Болгарии в мае иногда уже даже позволяет купаться.

Созополь. Болгария

Что же касается «хозяев-основателей» города, греков, то они жили здесь вплоть до начала ХХ века, затем большинство из них переехало на историческую родину. Но долгие годы еще можно было встретить в Созополе старичков, бегло говорящих по-гречески.

Первая в истории карта мира была создана именно здесь, философом и астрономом Анаксимандром. До нынешних дней, к сожалению, не дошла. Символом Созополя является якорь, который в те давние времена чеканился на монетах.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 870 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: