Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Чехия – большая прелесть маленьких городов Автор: Al13    23-02-2014, 02:10    Категория: Отдых и путешествия  
Некоторые туристы уверены, что только столица и крупные населенные пункты какой-нибудь страны несут в себе самую ее главную ценность и являются средоточием тех достопримечательностей, на которые просто нельзя не посмотреть. Дабы разрушить этот стереотип, расскажем о парочке совсем небольших, но очень уютных и интересных чешских городков.

Ческе-Будеёвице

Чехия – большая прелесть маленьких городов

Этот городок, расположенной в южной части страны, получил ласковое прозвище «Богемная Флоренция». А все из-за сходства центральных городских площадей с площадями Италии. Если вы еще не знаете, чем еще знаменит Ческе-Будеёвице, кроме как тем, что является родиной знаменитого пива «Будвайзер», скорей читайте дальше.

Чехия – большая прелесть маленьких городов

На самом деле, тут практически на каждом шагу можно лицезреть ту или иную достопримечательность. Например, подняться по 360 ступеням и забраться на колокольню Черной башки, откуда вид на город открывается просто захватывающий. На городской площади стоит посмотреть собор Св. Микулаша и Ратушу, украшенную своеобразными скульптурными фигурами, которые символизируют все положительные качества чеха.

Чехия – большая прелесть маленьких городов

На самой площади можно увидеть светлый камень с изображенным на нем крестом. Но ни в ком случае в сумерках через него не перешагивайте – камень то называется «Блудным», так что заблудитесь как пить дать. Туристический интерес также представляют: костел Введения во храм Девы Марии, башня «Железная панна», доминиканский монастырь, городские музеи и, конечно, пивоваренные заводы, коих в Ческе-Будеёвице два - Будейовицкий Будвар и Будейовицкий городской пивовар.

Кутна Гора

Чехия – большая прелесть маленьких городов

В 60 км к востоку от Праги располагается не менее примечательный город Кутна Гора. История его тесно связана с добычей серебра, благодаря которой в эпоху Средневековья этот населенный пункт был вторым по уровню богатства (после столицы государства). Известность Кутна Гора также прибрела не только своей «драгоценной» историей, но и «Костницей» - часовней Всех Святых, которая представляет собой уникальное костехранище при городском погосте.

Чехия – большая прелесть маленьких городов

Самое время немного окунуться в историю появления этого примечательного места. В 13 веке один местный священнослужитель отправился в паломническую поездку в Иерусалим. Оттуда он прихватил с собой горсть святой земли и рассыпал над кладбищем Кутна Горы. С тех пор последняя обитель приобрела статус священной и стала пользоваться, если так можно выразиться, повышенным спросом – считалось, что душа того, кто будет здесь похоронен, прямиком попадает в рай.

Чехия – большая прелесть маленьких городов

Во время беспредельно царствующих в Чешском королевстве чумных эпидемий, хоронить покойников было просто негде, поэтому кости тех, кто умер ранее выкапывались и складывались в специальные усыпальницы (костницы), а на освободившиеся места захоранивали новые тела. И такой оборот одной могилы мог происходить раз 5-6. Таким образом, получается, что местное кладбище стало приютом более чем для 40 тысяч умерших.

Чехия – большая прелесть маленьких городов

В 16 веке один старательный монах перемыл все косточки (в прямом смысле этого слова) и сложил в пирамидки. В итоге получилось вот такое подобие церквушки. В 18 веке тут была создана настоящая часовня, в которой практически все было сделано из костей и черепов – и стены, и полки, и своды, и люстры, и даже княжеский герб. Посмотреть на это уникальное сооружение съезжаются туристы со всего мира.

Чехия – большая прелесть маленьких городов

Кроме того, в Кутна Горе интерес представляет собор Св. Варвары в готическом стиле, иезуитский колледж, Влашский двор, собор Воскресения Девы Марии, собор Святого Якуба, каменный фонтан, чумной столб, монастырь урсулинок, памятник Святому Вацлаву, церкви Святейшей Троицы, Яна Непомуцкого и Матери божьей.

Если вам хочется продолжить экскурсию по малым и крупным городам этой сказочной страны, добро пожаловать на сайт о Чехии, где вы найдете самую актуальную и достоверную информацию. Возможно, именно после этого вы, наконец, твердо для себя решите, куда направить колесики своего дорожного чемодана в отпуск.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 005 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: