Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Пять копеек Ивана Давыдова Автор: Al13    2-03-2014, 09:18    Категория: IMhO  
Это, наверное, нелепо: обращать теперь внимание на то, где живешь. Всем интереснее соседняя страна. Даже те, кто к собственному режиму относится без особой любви, бросились теперь в борьбу (по счастью, в основном пока словесную) за то, чтобы этот самый режим пророс еще на одном обширном участке суши.

Побуду немодным. Поговорю в основном о том, что происходило в Москве, а не в Крыму. С нами, а не с украинцами. Извините. Но мне правда кажется, что сотни людей, которых, как бродячих собак, ловят на улицах и трамбуют в специальные автобусы, неправосудные приговоры и прочие радости стабильной России – важнее, чем внутренние дела соседнего государства.

Чудо воплощения

Такой Россия останется еще долго, да. Сейчас, конечно, все ушли на Крымскую войну, и нет для россиянина дел, важнее наметившегося аншлюса. Но в понедельник о «болотном деле» еще спорили. Еще замечали хоть как-то творящееся под собственным носом.

И я позволю себе пересказать мелкий частный разговор, имевший место в одной из социальных сетей. Вернувшись от суда и преодолевши приступ мрачной меланхолии, я позволил себе шутку. Официальные СМИ как раз ликовали, подсчитывая олимпийские награды сборной России (помните, кстати, была какая-то Олимпиада, что ли, недавно?), ну вот, я и написал, что четырнадцатое, неучтенное пока золото, принес родине московский ОМОН в новой для игр дисциплине – уличной охоте на людей.

А один мой сетевой знакомец в ответ кинул ссылку на знаменитый теперь ролик: самозваный проверяющий третирует киевских милиционеров на автозаправке. Не стесняясь в выражениях, требует документы и грозит оружием.

Намек понятен, да? Либо мы миримся с произволом, реальным и немалым сроком для страшного преступника, «дернувшего сотрудника полиции за рукав», терпим охоту на людей в центре мирного города и так далее, либо у нас тоже появятся такие вот альбатросы революции. Это важный узел современной российской пропаганды: у человека без формы нет вообще никаких прав при столкновении с человеком в форме. Или ты молчишь и кланяешься, или – пылающие площади и гибнущие люди.

Мы, скажет вам любой какой-нибудь шестиногий соловей из телевизора, предотвратили ужасы Майдана, потому что наше государство проявило волю, закатав по полной потенциальных поджигателей покрышек. И кивнут, с ним согласившись, многие и многие люди. Не обязательно при этом плохие или глупые. Совсем, к сожалению, не обязательно.

Главное – не быть тряпкой, как сказала тут недавно одна тряпка.

А на следующий день появилась в лентах новость: двум полицейским в Ростовской области дали условные сроки за реальные изнасилования. Везли они задержанную за какую-то мелкую бытовуху в отделение, присмотрелись. Приглянулась. Ну, изнасиловали. Естественный мужской порыв. А заодно брата задержанной избили, который заступиться пытался.

Неужели нас посадят за такие пустяки? – пелось в известной народной балладе. Их и не посадили.

У меня, конечно, не вызвал восторга тот ролик, на который мой собеседник ссылался. И когда во Львове ставили на колени бойцов «Беркута», я от счастья не прыгал. Но есть у меня странная по нынешним временам привычка: больше думать о своей стране, чем о соседних.

И думаю я вот что: способ защищаться от грядущего, гипотетического произвола кровавых революционеров посредством оправдания произвола наглядного, повсеместного и данного нам в ощущениях, который ежедневно творят вокруг наши собственные так называемые правоохранители, он несколько, что ли, порочный.

Причина и следствие меняются при этом местами. И выводы получаются ложные.

Лозунги текущего момента

Во вторник же, когда из Ростовской области пришли радостные вести о том, что полицейским можно теперь безнаказанно насиловать женщин, в Москве судили Алексея Навального за сопротивление при задержании. Задержали вечером в понедельник, на Манежной, в ходе акции протеста против приговора по «болотному делу». Там задержали более четырехсот человек, включая двух иностранных туристов, любовавшихся красотами столицы, и некоторое количество случайных прохожих.

Вернее, как на Манежной? Хрупкая Манежная площадь в понедельник в очередной раз сломалась и была «закрыта по техническим причинам», о чем сообщали в мегафоны омоновцы, привычно источающие радость. Ловили в окрестностях.

Можно как угодно относиться к деятельности Алексея Навального. Видеть в нем надежду нации, человека, слившего и предавшего протест, или чудовище, которое толкает стабильную и счастливую страну нашу в огонь гражданской войны. Но я хочу сказать про другое – тут просто очень уж наглядно все вышло.

Есть с десяток видеозаписей задержания Алексея Навального. Он стоит, стараясь не мешать «проходу граждан». Молча. На него бросаются омоновцы. Аккуратно, чтобы не дернуть, не дай бог, сотрудника полиции за рукав, – это ведь пострашнее преступление, чем, допустим, изнасилование, – Навальный следует в автозак. И тихонечко, почти шепотом, выкрикивает лозунг. Главный лозунг текущего момента:

– Обратите внимание, я ничего не выкрикиваю!

Судили его при этом и осудили на семь суток ареста за выкрикивание лозунгов совсем другого содержания и сопротивление сотрудникам полиции.

Это, все, разумеется, нужно, чтобы предотвратить в Москве кровавый Майдан, остановить мерзавцев, мечтающих закоптить Тверскую, и предотвратить массовые убийства мирных граждан, я понимаю.

Но вот только если для защиты государства нужна банальная, тупая, ничем не прикрытая ложь, государство защищать, мне кажется, не стоит.

А Навального в пятницу еще раз судили. Частят. Теперь он под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться интернетом и беседовать с единомышленниками. То есть, конечно, сообщниками и подельниками. Формальный повод все тот же – сопротивлялся, выкрикивал.

Не гореть в интернете покрышкам, ликуйте, государственники.

Ценность молчания

Нет, конечно, ценнее вещи, чем свобода мнений. Люди, которые думают, что «болотных» посадили прочим в назидание и профилактики ради событий страшных и неприятных, – могут так думать.

Но нельзя совсем не видеть некоторого несоответствия между весомостью реальных приговоров и легковесностью вменяемых преступлений. Скол зубной эмали, держание за рукав. Бросок куска асфальта в сторону сотрудника полиции, вызвавший покраснение на коже. Даже если за ходом процесса не следить и пребывать в уверенности, что следствие факт наличия преступлений доказало.

Я хочу сказать, что, даже если в твоем перевернутом, извращенном слегка мире три года тюрьмы как-то можно оправдать держанием полицейского за рукав, это все-таки не повод для ликования и злорадства. Не по-человечески это как-то. Не по-русски. Невозможно тут от души радоваться. Или?

Ну, конечно, «или». Примеров много, но я приведу самый яркий. Просто, чтобы вы фамилию запомнили. Вдруг да пригодится. Столкнет жизнь, руку по ошибке пожмете, потом жалеть будете.

«Наверное, пять-шесть лет – это действительно много. Это довольно большая часть жизни, мы можем за пять лет в университете выучиться. Сроки в два-три-четыре года, на мой взгляд, являются самыми приемлемыми. Именно для того, чтобы людям не сломать жизнь, но чтобы было время хорошо подумать. Кроме того, у всех у них есть возможность условно-досрочного освобождения, поэтому те, кому дали три-четыре года, отсидят, скорее всего, только два года».

И еще:

«Можно сказать, что эти сроки им по-отечески назначила власть для того, чтобы они посидели и подумали, стоит ли лишний раз поднимать на правоохранителей руку».

По-отечески, чтобы не сломать жизнь, аккуратно и ненадолго посадили в тюрьму. Дали время подумать.

Вот и я думаю. Все думаю про помянутый выше ролик, самозванца-проверяльщика и напуганных людей в форме. Думаю о причинах ненависти, о том, откуда растет неоправданная вроде бы жестокость. Нет, действительно, как тут понять, откуда. Совершенно все это непонятно.

Ах, да, важное забыл. Существо зовут Олег Матвейчев. Видный политолог, респектабельный мужчина, часто мелькает в телевизоре. Сейчас, как и многие прочие, о чудовищах с Болотной уже забыл и всецело занят спасением Украины от коричневой чумы. Денег, говорят, выписали, в интернете по объявлениям спасителей набирают.

Профессор, кстати, Высшей школы экономики. Специально администрацией президента из Екатеринбурга в Москву некоторое время назад выписан. Таланты рождаются в провинции, а цветут в столице.

Впрочем, что в имени.

Забор и два «Беркута»

И все же скажу пару слов про новости с Украины. Все, конечно, пристально следят за законным президентом Януковичем. Оно и понятно – человек творческий, может, если зазеваешься, стащить что-нибудь запросто. Или удивляются: отчего это силы самообороны Крыма похожи на российский спецназ до степени неотличимости? Но есть ведь и другие новости с Украины.

Вот, например, пишут, что снесен забор вокруг здания Верховной рады.

Это, конечно, мелочь. Мелочь для жителя страны заборов. Для страны, где Государственную думу окружают бетонные надолбы, способные остановить танк, администрацию президента (кстати, в Киеве администрация президента – один дом, а в Москве – несколько кварталов) – надежная стена, где забор чуть ли не основной элемент архитектуры.

Где даже «главного Деда Мороза страны» отделяют от детишек стальным забором. Я уж не говорю про главного Деда Мороза, который без кавычек.

Но это мелочь, которая обозначает некоторые различия в выборе направления движения. Вернее, конечно, какой там выбор путей, если есть забор. Забор как раз показатель, что выбор отсутствует.

И еще. В Крыму, говорят, толпы тех, кто жаждет спасения от России, скандируют: «Россия! Кадыров! Беркут!» И ждут концерта группы «Любэ».

В Москве, когда у суда хватали случайных людей, толпа тоже скандировала: «Беркут!»

Слово одно, а звучит так по-разному.

Иван Давыдовскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 261 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: