Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  3D-принтер печатает 10 домов в сутки Автор: Al13    26-05-2014, 02:59    Категория: Техномания  
Совсем недавно появившись, 3D-принтеры уже завоевали огромную популярность и проникли в самые разные сферы - строительство, кулинарию, автомобилестроение и даже медицину. Сегодня с помощью этой технологии создают самые невероятные вещи или многократно ускоряют или удешевляют старые технологии. Например, компания из Шанхая «WinSun Decoration Design Engineering Co» создала гигантский 3D-принтер, с помощью которого "печатает" десяток домов в сутки!

3D-принтер печатает 10 домов в сутки

3D-принтер печатает 10 домов в сутки

Габариты устройства впечатляют: длина составляет 32 метра, ширина 11 метров и высота 7 метров. О стоимости самого принтера компания не сообщает, а вот стоимость "строительства" - главный козырь шанхайцев. Поскольку "заправляется" принтер отходами традиционного строительства и обычным бетоном, стоимость возведения одного дома площадью в 60 квадратных метров обходится дешевле 5 тысяч долларов! Разумеется, электрика, штукатурка, обои, сантехника в эту сумму не входят, но все равно это смешная сумма за пусть и не полностью готовое, но зато свое жилье.

3D-принтер печатает 10 домов в сутки

3D-принтер печатает 10 домов в сутки

Конечно, это далеко не первый пример применения 3D-печати для строительства жилья, но на сегодняшний день это самый быстрый и самый дешевый способ. А учитывая то, что он еще и максимально экологичен, можно согласиться с авторами разработки в том, что этот способ может решить проблему жилья для беднейших районов Китая. Впрочем, наверняка данная технология будет интересна не только китайцам. Проблемы с жильем у беднейших слоев населения наблюдаются и в Индии, и в Африке, и в Латинской Америке, а потому с массовым внедрением этой технологии у авторов проблем возникнуть не должно. А там, глядишь, начнем 3D-печатать лунные и марсианские базы.

3D-принтер печатает 10 домов в сутки

3D-принтер печатает 10 домов в сутки

Еще одни разработчики, на этот раз с кафедры аэронавтики Лондонского Имперского колледжа, решили соединить 3D-печать с еще одной достаточно новой, но тоже все больше завоевывающей популярность технологией - квадрокоптером. "Летающий 3D-принтер" мал, зато может проникать в труднодоступные места. Дешевым этот способ не назвать, большое количество "стройматериалов" квадрокоптер тоже не способен нести, но, по мнению создателей, свою нишу он может занять, например, при устранении последствий аварий, мелкого ремонта в опасных или недоступных человеку местах.

Ну а если вы сами хотите поиграться с 3D-печатью, для вас тоже есть хорошая новость. Компания QU-BD из Арканзаса для своего проекта "Самый дешевый 3D-принтер" собрала 400 тысяч долларов на Kickstarter и готовит к запуску в серийное производство свой One Up - супербюджетный трехмерный принтер, стоимость которого составит 199 долларов. Невысокую цену разработчики объясняют тем, что принтер покупателю доставляется в виде комплекта деталей, что кроме всего прочего позволит доработать конструкцию при сборке, к примеру, увеличив рабочую площадь. Управление системой происходит с помощью открытого программного обеспечения, что так же дает простор для модернизации. Настоящий дом с помощью этого принтера построить не получится, но вот игрушечный домик для детей - вполне.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 262 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: