Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Гипер-изолированный дом-матрас Автор: Al13    28-05-2014, 05:33    Категория: Техномания  
Гипер-изолированный дом-матрас

В 2011 году этот проект от студентов Калифорнийского технологического института занял шестое место на конкурсе студенческого дизайна Solar Decathlon. Аббревиатура CHIP House значит Compact Hyper-Insulated Prototype, или Компактный гипер-изолированный прототип. И действительно, даже учитывая довольно странную для дома форму, первое, что бросается в глаза - это наружный изолирующий слой, напоминающий зимнее "дутое" пальто или надувной матрас. Именно из-за концепт получил еще одно, неофициальное название - дом-матрас. Сейчас этот уникальный сборный дом находится в парке Западный Потомак в Вашингтоне. И если внешний вид заставляет в удивлении приподнять брови, то "начинка" дома способна вызвать восхищение.

Гипер-изолированный дом-матрас

CHIP House был разработан в рамках программы "энергонезависимый дом". Но разработчики его так увлеклись, что в итоге дом способен генерировать в три раза больше необходимой ему для собственного функционирования энергии. И речь идет не только об освещении и кондиционировании или обогреве. CHIP House, кроме полной энергонезависимости от центральной сети, является еще и "умным домом". Все домашние системы контролируются приложением eGauge для IPad, а благодаря Xbox Kinect управление можно осуществлять жестами. В любой момент доступна информация об энергопотреблении дома и эффективности всех энергосберегающих функций, система Control4 выключает свет, когда никого нет в доме, а система капельного орошения поддерживает комфортную влажность в сухую погоду, и даже закрывает жалюзи, если владелец включает телевизор. В доме ничего не расходуется напрасно. Например, отводящееся от кондиционера тепло используется для нагрева воды. Свет утром подается постепенно, что обеспечивает более естественное просыпание.

Гипер-изолированный дом-матрас

Энергонезависимость дома обеспечивается не только солнечными батареями и наклонной крышей, позволяющей максимально эффективно собирать солнечный свет, но и целым набором решений по снижению расхода электроэнергии внутри дома. Жилые помещения расположены таким образом, что вентиляция между ними происходит с минимальными внешними воздействиями. Окна расположены таким образом, чтобы, при необходимости, обеспечить естественное освещение максимально возможное время во всем доме. Модульная мебель может быть компактно сложена, оставляя свободным пространство.

Жаль, что подобный коттедж в Уфе купить в ближайшее время не получится, но DomikRU поможет найти что-нибудь интересное.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 361 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: