Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кондиционер и здоровье Автор: Al13    3-06-2014, 18:57    Категория: Техномания  
Еще лет десять назад при жалобах на простуду или насморк летом, стандартным вопросом врача в поликлинике был вопрос о наличии кондиционера дома или на работе. И дело не столько в вероятном переохлаждении организма, сколько в благоприятных условиях распространения разнообразных бактерий и вирусов при работе кондиционера. В качестве лечения кроме соответствующих пилюль была рекомендация отказаться от использования кондиционера хотя бы на время лечения. Но больной организм, да еще и изнывающий от жары - не совсем то, что нужно для производительного труда или полноценного отдыха.

С тех пор много воды утекло, а проблеме распространения болезнетворных микроорганизмов было уделено внимание множества инженеров, ученых, врачей и вложены колоссальные средства в разработки. Итогом стало то, что практически все современные кондиционеры, помимо основоной своей функции, заключающейся в охлаждении воздуха, выполняют ряд дополнительных по очистке воздуха от вредоносных вирусов, бактерий, плесени и пыли.

Одной из задач кондиционера является поддержка комфортной влажности воздуха. Одним из побочных эффектов является конденсация водяных паров на испарителе. А конденсат является идеальной средой для плесени и бактерий. Органическая пыль, вода и комфортная температура - все, что нужно для жизни и размножения микроорганизмов. Производители кондиционеров решают этот вопрос либо использованием соответствующих материалов (например, серебряное покрытие испарителя предотвращает развитие вредоносных микроорганизмов), либо соответствующими технологиями самоочистки. Последние, кстати, кроме микроорганизмов отлично справляются так же с пылью и аллергенами. Как правило, подобные фильтры установлены на всех кондиционерах, но при покупке, все же, лучше этот момент уточнить. Вдруг именно на этой мелочи производитель решил сэкономить. А хотите ли вы экономить на своем здоровье?

Практически все знают, что кондиционеры время от времени следует подвергать техобслуживанию. Иногда заправлять фреоном, гораздо чаще - чистить фильтры. Причем, чем грязнее окружающая среда - тем чаще приходится проводить чистки. Например, если помещение расположено на первом-втором этажах, рядом с оживленным автомобильным движением, то чистить фильстры приходится раз в 2-3 недели. От этой необходимости может избавить разработка компании Panasonic — система AC Robot. Auto Cleaning Robot, т.е робот автоматической очистки, представляет из себя специальный чистящий блок, автоматический миниатюрный пылесос, который регулярно "пылесосит" фильтр, а собранную пыль выбрасывает наружу через выводную трубу.

Еще один момент, которому, к сожалению, уделяется слишком мало внимания. Наверняка многие знают, что есть кондиционеры с подводом воздуха, но, поскольку они дороже тех, которые просто охлаждают воздух в помещении, пользуются гораздо меньшим спросом в отличие от последних. Что в этом плохого, учитывая возможности современных кондиционеров по очистке воздуха от пыли, болезнетворных микроорганизмов и даже запахов? Эти кондиционеры не способны очищать воздух от углекислого газа. А его повышенная концентрация приводит к ухудшению состояния человека, вплоть до появления головных болей. Случается, что у вас болит голова в помещении с кондиционером? Не спешите глотать пилюли - просто не забывайте раз в 2-3 часа проветривать помещение.

Компания АКомфорт предлагает широкий выбор кондиционеров в Уфе. Бытовые и промышленные. Возможна установка, гарантийное и послегарантийное обслуживание.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 997 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: