Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  О пользе гуманитарных знаний Автор: Al13    25-07-2014, 01:58    Категория: Любопытно  
Мусульманская страна, разбогатевшая на экспорте природных ресурсов. Западная держава, решившая взять их под контроль. Военная агрессия, объявление джихада против неверных, партизанская война, взывание к России о помощи. Полузабытая история из позапрошлого века.

Эпоха великих географических открытий началась во многом из–за стремления европейцев получить доступ к восточным пряностям, но это вовсе не означает, что к ее окончанию весь перец Земли оказался в руках Запада. На самом деле в 19 веке главным поставщиком перца (более 50% объемов мировой торговли) был султанат Ачех на Суматре. Столетиями этому государству удавалось сохранять независимость благодаря своим богатствам и противоречиям между колониальными державами, но к 1870 гг. точки над i были расставлены: Нидерланды выторговали право завоевать Ачех и объединить под властью своей короны индонезийские земли.

Война, однако, пошла крайне тяжело. Попытка блиц–крига завершилась болезненным поражением. Морская блокада также не принесла плодов. Ачех бешено сопротивлялся, взывая о помощи к другим мировым державам. Он даже выразил готовность войти в состав … Российской империи, но эта инициатива понимания в Санкт–Петербурге не нашла. Голландцы же резко нарастили военные расходы (практически доведя колониальную администрацию до банкротства) и, неся огромные потери (в основном, от холеры), завоевали столицу султаната. Это облегчения не принесло: аборигены начали партизанскую войну. Европейцы пробовали разную тактику: зачистки деревень, создание укрепленных фортов, подкуп местных кондотьеров (типа Теуку Умара). Результатом стало объявление против них широкомасштабного джихада. Одно военно–техническое превосходство результат обеспечить не смогло.

О пользе гуманитарных знаний

У европейцев, однако, нашел другой козырь — гуманитарные знания. Их носителем выступил ученый с безобразной фамилией Гюрхронье. Он был знатоком исламского права, владел арабским, яванским, малайским, ачехским. Чтобы побывать в Мекке он принял ислам, а чтобы лучше понимать индонезийцев — женился на яванке. Под именем Хаджи Абдул Гаффара он путешествовал по Ачеху, все подмечая, без проблем находя общий язык с местными и легко побеждая мусульманское духовенство в религиозных спорах. Он порекомендовал голландскому командованию демонстрировать уважение к исламу, раздавать пищу и медикаменты деревенским жителям, договариваться с умеренными военными лидерами, а радикальных духовных (указанных им же) немедленно ликвидировать. В результате его усилий в 1894 г. местное духовенство издало фетву о подчинении голландцам. Колонизаторы объединили свои силы с частью местных племен. Судьба Ачеха (и его перца) оказалась решена.

Не надо недооценивать гуманитариев.

Japonistскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 907 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: