Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Аренда офисов как еще один маркер кризиса Автор: Al13    1-11-2014, 08:31    Категория: Разное  
В третьем квартале текущего года в киеве на 6% снизилась средняя стоимость аренды офисов. Такие данные приводит международная консалтинговая компания JLL. Максимальная стоимость с $33 за квадратный метр в июле снизилась до $31 в сентябре. При этом в начале года она составляла $35. Кроме снижения уровня арендной платы увеличилось количество пустующих площадей, хоть снижение и считают незначительным. Максимальный уровень вакантности наблюдается среди самых дорогих предложений. Тем не менее, среди европейских столиц Киев лидирует по количеству пустующих офисных площадей.

Такое положение вещей специалисты объясняют снижением деловой активности в Украине в целом, и в столице в частности, что, в свою очередь, вынуждает владельцев помещений идти на ценовые уступки. Эксперты сходятся во мнении, что к концу года последует еще одна корректировка цен, но вот в какую сторону - дальнейшего понижения, или увеличения - мнения расходятся.

Сторонники идеи, что повышенное предложение приводит к снижению стоимости аренды, напоминают о выводе на рынок новых площадей. С начала года было введено в эксплуатацию более ста тысяч квадратных метров офисных площадей, основная часть которого сосредоточена в среднем ценовом сегменте. А учитывая экономический и политический кризис в стране, следует ожидать дальнейшего снижения деловой активности, соответственно, повышения уровня вакантности арендуемых площадей и снижения стоимости аренды. Многие собственники, чтобы не потерять арендаторов, уже снизили стоимость аренды, и готовы идти на дальнейшее понижение, чтобы не остаться с пустующими помещениями.

С другой стороны, есть мнение о том, что после парламентских выборов следует ожидать некоторой стабилизации деловой активности, и, как следствие, стабилизации стоимости аренды офисных помещений, считают в компании Regus. Стабильность служит для инвесторов положительным сигналом, что нет предпосылок для снижения стоимости аренды. За оставшиеся месяцы по динамике цен на офисную аренду можно будет судить и о динамике деловой активности в стране в целом и в столице в частности.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 490 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: