Deprecated: mb_strrpos(): Passing null to parameter #3 ($offset) of type int is deprecated in /usr/home/imho.net.ua/www/engine/modules/functions.php on line 2430 DataLife Engine > Версия для печати > Yahoo помогла "посадить" китайского диссидента
Главная > Web > Yahoo помогла "посадить" китайского диссидента

Yahoo помогла "посадить" китайского диссидента


9-02-2006, 17:28. Разместил: Al13
Как сообщает организация "Репортеры Без Границ", еще один диссидент был пойман и осужден после того, как компания Yahoo передала сведения о нем китайским правоохранительным органам. "Теперь мы знаем, что Yahoo регулярно и эффективно сотрудничает с китайской полицией", – говорится в распространенном сообщении.

Очередной жертвой "сознательности" поискового гиганта стал Ли Жи (Li Zhi), получивший 8 лет лишения свободы по статье "подстрекательство к смене государственной власти" (он критиковал коррупцию в избирательной комиссии). "Репортеры Без Границ" утверждают также, что Yahoo передала китайским правоохранительным органам компромат в общей сложности на 81 человека. Причем, согласно заявлению, поисковой гигант был прекрасно осведомлен о том, что помогает арестовывать политических диссидентов и журналистов, а не обычных преступников.

"Находка" наделала столько шума, что Конгресс США назначил на 15 февраля слушания по этому делу. В них должны будут принять участие такие компании, как Microsoft, Cisco, Google и Yahoo. К слову, последняя полностью отвергает предъявленные ей обвинения, мотивируя свои действия тем, что она не имела представлений, зачем китайским правоохранительным органам понадобилась эта информация.

Скандал способен нанести серьезный удар по Yahoo, по всей Интернет-индустрии в целом и по средствам общения в Сети в частности.
 
Техлабс
 
IMHO
Получите свободу слова и анонимность в сети.
скачать dle 12.1
Вернуться назад