Главная > Web > Кому мешают файлообменные сети?

Кому мешают файлообменные сети?


5-06-2009, 10:15. Разместил: Al13
Файлообменные сети - не пристанище пиратов, отщепенцев и криминальных личностей. Это всего лишь способ ознакомиться с интересующим тебя контентом. Чтобы не тратить деньги на кота в мешке. Вот и еще одно исследование показало, что активные пользователи файлообменных сетей приносят гораздо больше доходов кинокомпаниям, чем менее искушенные посетители Интернета. Компания Vuze, выпускающая клиентские программы для работы в файлообменных сетях (ранее флагманский продукт носил название Azureus), провела это исследования на свои деньги, чтобы развеять миф о пользователях торрент-сетей, как асоциальных криминальных личностях.

Согласно результатам исследования, в ходе которого было опрошено 693 пользователя пакета Vuze и 606 обычных пользователей Интернета из США в возрасте от 18 до 44 лет, пользователи файлообменных сетей оказались небедными, вполне милыми людьми. Они чаще обычных пользователей посещают кинотеатры, а также приобретают или берут в аренду диски с фильмами. Типичный пользователь торрент-клиента Vuze каждый год ходит в кино 8 раз (обычный пользователь – 6 раз), 9 раз берет фильмы напрокат (обычный пользователь – 7 раз), а также покупает 16 DVD-дисков, в то время как обычный пользователь покупает всего 13 лицензионных дисков в год.

Таким образом получается, что самые главные "враги лицензионного видео" в реальной жизни тратят больше денег на фильмы, чем средние "законопослушные" пользователи. Жиль БьянРоза, глава компании Vuze, считает, что главными врагами киноиндустрии являются высокие цены и чудовищные системы контроля типа DRM. По его мнению, DRM-технологии причиняют легальным пользователям больше неудобств, чем настоящим пиратам.

по материалам securitylab.ruскачать dle 12.1
Вернуться назад