Главная > Разное > Несколько слов о подарочном этикете

Несколько слов о подарочном этикете


25-01-2015, 22:54. Разместил: Al13
Дареному коню, конечно, в зубы не смотрят – воспитание не позволяет. Но тоже самое воспитание должно обязывать каждого дарителя правильно выбирать подарки для близких, друзей, коллег и вторых половинок. Безусловно, презенты должны выбираться заблаговременно и с учетом вкусов, интересов и пристрастий виновника торжества. Но это далеко не все правила подарочного этикета, которые нужно знать.

1. Учитывайте отношения, в которых вы находитесь с одариваемым человеком. Так, декоративную косметику и средства по уходу можно дарить только тому, с кем вы достаточно близки или находитесь в родственных отношениях. Это же касается мужских галстуков и женского белья. Постельные принадлежности также принято преподносить только родным либо молодоженам. В противном случае такие дары будут служить недвусмысленным намеком, что вы желаете перевести отношения в более интимную сферу. Впрочем, если вы как раз этого и добиваетесь, вперед!

2. Вкусы вкусами, а мужчинам лучше не дарить сладости – зефир, конфеты и пр. Пусть даже ваш знакомый представитель прекрасного пола является большим сластеной, считается, что такие презенты снижают его мужественность в глазах окружающих. Аналогично запрещается презентовать дамам алкогольные напитки, которые будут снижать их очарование.

3. С детьми все куда более просто и понятно – им можно подарить практически все, что угодно, начиная от развивающих игр и заканчивая вкусностями (при выборе сладостей для малыша своих друзей, узнайте у родителей о наличии пищевой аллергии у ребенка). Подарочный этикет запрещает преподносить детям деньги. Если хотите преподнести в качестве презента ребенку живую зверушку, этот вопрос также стоит сначала обговорить с родителями именинника.

4. Как ни печально, но порой столь со вкусом и старанием подобранные подарки совершенно не радуют виновников торжества, а некоторые – даже откровенно печалят и пугают. Все дело в том, что с дарением презентов связано немало суеверий, в которые свято верят очень многие. Пусть даже неосознанно, но они верят, что платок – к слеза, столовые приборы – к ссоре, часы – к разлуке, бумажник – к финансовой нужде и пр.

5. Если именинник – человек увлеченный и пребывающий в постоянном поиске адреналина, вряд ли его впечатлит пазл из 1000 деталей, над которым он вряд ли усидит и полчаса. Подарок должен сочетаться с характером своего будущего владельца, так что в этом случае идеальным решением станет подарок-впечатление, который представляет собой сертификат на одно из ТОП-8 развлечений в городе. И это действительно будет незабываемое событие, которое уместно презентовать и родственнику, и близкому человеку, и начальнику, и ребенку.


скачать dle 12.1
Вернуться назад