Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Первая мышь Автор: Al13    27-01-2007, 22:27    Категория: Разное  
Первая мышьМногие люди ошибочно полагают, что мышь была изобретена компанией Apple. Другие думают, что Стив Джобс (Steve Jobs) позаимствовал идею у фирмы Xerox, где мышь использовалась на первых офисных компьютерах Star. Но на самом деле мышь впервые была придумана Дугласом Энгельбартом в начале 60-х, когда он был ученым в Стэндфордском Исследовательском Институте в Менло Парк (Menlo Park), штат Калифорния.
Первая мышь выглядела как деревянная коробочка, которая перемещалась по столу на колёсиках, отсчитывая их обороты и развороты. Затем эта информация вводилась в компьютер и управляла перемещением курсора на экране.
Энгельбарт не может припомнить, кому принадлежит авторское право на название устройства: "Устройство выглядело как мышь с хвостом, и мы все в лаборатории его так и называли".
Отметим, что Энгельбарт работал над созданием манипулятора не один: он является автором идеи и разработчиком концепции, но само устройство сделал не он.
Первая мышь была сделана руками аспиранта по имени Билл Инглиш (Bill English), а присоединившийся позднее Джеф Рулифсон (Jeff Rulifson) существенно улучшил конструкцию мыши и разработал для неё программное обеспечение.
В архивах Стэнфордского университета хранится учебный фильм 1968 года, в котором демонстрируется первая компьютерная мышь и её потрясающие для того времени возможности.
Сейчас Дуглас Энгельбарт мог бы быть богаче и известней Билла Гейтса, но он сознательно "ушёл в тень" и о нём мало кто вспоминает. В 68-м он получил от работодателей за своё изобретение чек на $10 тысяч и весь гонорар внёс в качестве первого вклада за скромный загородный домик.
Впрочем, 1 декабря 2000 года Дуглас Энгельбарт был награждён Медалью технологий (National Medal of Technology) — высшей наградой правительства США. Так Белый дом оценил все технологические достижения учёного, включая изобретение компьютерной мыши.
Самым популярным указательным устройством компьютерная мышь стала благодаря компьютерам Apple Macintosh. В 1984 году первый массовый ПК Apple был снабжён однокнопочной мышью вполне современного вида.
Справедливости ради, заметим, что Microsoft ввела поддержку мыши в IBM PC ещё в 83-м, но позже, чем Apple, обратила внимание на возможности мыши при работе с оконными системами.
Первую в мире оптическую мышь в 1982 году выпустила на рынок компания Mouse Systems. На смену шарикам и роликам пришла высокотехнологичная оптика, но мышь от Mouse Systems нуждалась в специальном размеченном коврике — эдакой системе координат с отметками долготы и широты, как на географической карте. Все эти сложности сказались на цене устройства, доходившей до $100.
Сегодня выбор манипуляторов велик как никогда: без провода, без шарика, без кнопок и, наконец, вообще без ничего — то есть и без самой мыши. В последнем случае видеокамера отслеживает перемещения маркеров, наклеенных прямо на лоб пользователя.

blogz.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 985 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: