Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Слухи о моей смерти оказались сильно преувеличены Автор: Al13    31-10-2009, 16:46    Категория: Юмор / Web  
Когда ты умрешь
Земля вздохнет
Прольется светлый дождь
Телевизор


Когда несколько дней назад администрация Facebook представила новую функцию по увековечиванию памяти усопших пользователей, она наверняка понимала, что рано или поздно это может вызвать проблемы. Но вряд ли здесь предполагали, что проблемы начнутся в первые же дни.

Суть новой функции в установке для аккаунта специального "памятного" статуса, отражающего смерть пользователя в реальном мире. Поскольку сам пользователь обычно не имеет возможности самостоятельно уведомить администрацию Facebook о своей кончине, этим правом были наделены их близкие и друзья. Или, точнее, люди, которым известны определённые персональные данные.

Едва новая ритуальная услуга появилась, как некий пользователь этой социальной сети решил испытать её в деле, выбрав в качестве жертвы своего приятеля Саймона Талборна (Simon Thalbourn). Чтобы зарегистрировать его как усопшего, пришлось предоставить о нём ряд данных, которые обычно бывают в свободном доступе на том же "Фейсбуке" — в частности, имя, дату рождения и email.

Единственное, что, казалось бы, трудно подделать — это некролог, ссылку на который требуется указать в соответствующей форме. На практике, однако, выяснилось, что если эти некрологи кто-то из сотрудников сервиса и читает, то очень невнимательно.

Приятель Талборна сумел отыскать подходящий некролог, в котором фигурировал преподобный Саймон Торберн — довольно похожий на Саймона Талборна, если читать по диагонали. Правда, этот Торберн упоминался в некрологе не в качестве покойного, а в качестве лица, проводившего обряд погребения, но кого волнуют такие мелочи — дело-то серьёзное.

Бюрократическая машина Facebook переваривала эту информацию два дня, в течение которых "усопший" мистическим образом продолжал пользоваться своей учётной записью, словно он и не покидал этот бренный мир. По прошествии этого срока приятель "покойного" получил уведомление о том, что его "заказ" обработан, каковое уведомление содержало все приличествующие ситуации соболезнования, а также сожаление о том, что пароль к аккаунту "покойного" не может быть предоставлен.

Ничего не подозревающий Талборн, попытавшись в очередной раз залогиниться на "Фейсбуке", неожиданно для себя получил сообщение о том, что его учётная запись недоступна, поскольку имеет особый памятный статус. По всем вопросам предлагалось обращаться к разделу "Справка", где почему-то не обнаружилось страницы с инструкциями о том, как поступать в случае, если ты всё-таки ещё не умер.

"Френды" Талборна, бывшие в курсе происходящего, в это время вовсю надругались над трупом, оставляя соответствующие комментарии на предусмотренной сервисом "мемориальной стене". В одной из таких записей выражалась надежда на то, что Талборн сможет прочитать эти "соболезнования" на небесах. Тот, однако, не мог прочитать их даже пребывая на земле в полном здравии, поскольку доступ к "стене" имеют только "френды".

Через какое-то время Талборн решил всё-таки поискать хоть какой-то адрес электронной почты или форму, чтобы сообщить администрации Facebook о недоразумении. Обнаружить удалось только адрес info@facebook.com, который, безусловно, не сильно вдохновляет, но всё же лучше, чем ничего.

Реакция и в этом случае заняла около двух суток, но, в конце концов, речь идёт о жизни и смерти, а это дело серьёзное, торопиться не стоит. Зато теперь аккаунт Талборна снова активирован, и ему были принесены извинения за причинённые неудобства. О том, какие меры были предприняты в отношении его "френда"-шутника, история умалчивает.

webplanet.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 352 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: