Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Приватизация войны Автор: Al13    29-01-2010, 11:13    Категория: IMhO  
Прохождение военной службы в Грузии будет возможно и для юридических лиц министерства обороны, сообщает Первый кавказский телеканал. Для этого в «Закон о статусе военнослужащего» и в «Закон об обороне» будут внесены изменения. Грузинские вооруженные силы, согласно законопроекту, будут состоять из Объединенного штаба, пехоты, военно-воздушных сил и юридических лиц. Проект, инициатором которого является оборонное ведомство страны, будет рассмотрен парламентом на весенней сессии.

Для человека, который привык к тому, что армия – это армия, а «юридические лица» , то есть субъекты экономической жизни – это другое, новость о том, что вооруженные силы какой-либо страны состоят из «пехоты, военно-воздушных сил и юридических лиц» звучит совершенно дико. И тем не менее – это очень серьезная примета нового времени, нового постиндустриального мира. Теперь привычный образ военнослужащего – подчиняющегося общевоинским уставам и стоящего на страже государственных интересов, будет постепенно вытесняться точно таким же с виду вооруженным человеком, но имеющим совершенно иные цели и задачи – извлечения некой прибыли.

Крупнейшей из частных армий нового времени является компания Blackwater USA. Сама она называет себя «самой эффективной профессиональной военной, правоохранительной, охранной и миротворческой компанией в мире», в ее рядах около 2,3 тыс. профессиональных наемников на действительной службе и около 25 тыс. солдат в резерве. На вооружении у этой компании есть весь арсенал боевого стрелкового оружия, бронетранспортеры и транспортные вертолеты. Она располагает тренировочными базами в США и некоторых других странах.

Эта организация оказывала и оказывает самую активную поддержку американским войскам в Ираке. По данным журналистов, численность солдат Blackwater, участвовавших в активной фазе войны в Ираке, составляет более 10 тысяч человек. В Иракской кампании, по разным оценкам, участвовало от 25 до 40 тыс. солдат частных компаний, большая часть из них из Blackwater.

Опять же, по данным СМИ, потери солдат Blackwater в Ираке составили около 780 человек, однако эти люди не учитываются в официальной статистике военных потерь. Что безусловно на руку администрации Буша. Кроме того, преступления солдат Blackwater в Ираке не попадают в разряд военных. Вооруженных солдат Blackwater видели патрулирующими улицы Нового Орлеана во время наводнения.

Существует точная дата - 24 июня 1997 года закрытое совещание Разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США, посвященное вопросу «приватизации функций по обеспечению национальной безопасности», единодушно пришло к заключению: в ближайшие десятилетия так называемые «частные военные компании» станут основным инструментом реализации политики США и их союзников в сфере военной безопасности за рубежом.

За США последовала Великобритания. По информации «Jane’s Defence Weekly», 12 февраля 2002 года МИДом Великобритании издан «Зелёный документ» (Green Paper) под названием «Частные военные компании: правила регулирования» (»Privatе Military Companies – Options for Regulation»). Его разработали в ответ на запрос Комитета по иностранным делам Палаты общин ради выработки механизмов и правил государственного регулирования частных военных компаний.

Не представляет собой исключения и РФ в качестве примера называют отряд «Тигр Топ-рент секьюрити» и УЦ «Орел-антитеррор». Несмотря на то, что официально войска РФ не принимали участия в Иракской войне, эти подразделения в Ираке периода 2004-2007 гг. выполняли вполне боевые задачи – от охраны базы до охраны международных миссий, обеспечивали базу Наджибия и Харту, выполняли работу по охране конвоев, эскортов во взаимодействии с МО, МВД Ирака и ЧВК США и Британии, такими как Blackwater, ArmorGroup, Control Risks, Aegis, Piligrim Group.

Любопытно, что зафиксированы случаи, когда военнослужащие разных частных армий вступали в боестолкновения не с «террористами», а друг с другом. Хотя в целом пока их взаимоотношения вполне мирные.

Разумеется, для широкой общественности участие российских наемников в войне в Ираке не афишировалось, хотя и не было секретным: кто хотел – знал. Любопытно, что за деятельность в Ираке российские «частные коммандос» получали не только денежное вознаграждение, несопоставимое с обычными окладами российских военнослужащих, но и… государственные награды РФ.

Естественно, теперь этот опыт воспроизводят уже во второстепенных и третьестепенных вооруженных силах, к примеру, в Грузии. А в РФ готовится создание военной структуры, сопоставимой по масштабом с целым родом войск – формально для защиты объектов Минобороны, и возглавит эту структуру целый генерал армии… Да, собственно, опыт коммерческой структуры, аффилированной с государственными силовым ведомством, давно существует – это существуюшая при МЧС компания «Эмерком».

Опять же не случайно журнал «Форбс», называя самые перспективные профессии наступающего десятилетия, поставил на первое место – «универсального солдата». Солдаты, которые могут ориентироваться в нестандартных ситуациях и выполнять сложные задачи, возглавили рейтинг самых перспективных профессий. «Форбс» считает, что войны будущего превратятся в операции «по принуждению к миру» и «восстановлению конституционного порядка», в которых участвуют профессионалы. А профессионалы работают за деньги, причем приличные. И совершенно необязательно, чтобы эти деньги платило государство.

Собственно, сама по себе частная армия не новость – в средние века, в эпоху феодальной раздробленности все армии были, по существу, частными. И даже в новое время, поручая кому-либо формирование полка, государство практически просто давало лицензию и выделяло средства, а сам набор, обучение личного сотава, его обмундирование и вооружение лежало на плечах новоиспеченного полковника.

Существовали и частно-государственные партнерства, располагавшие собственными вооруженными силами. Так, образованная в 1600-м году Ост-Индская компания имела армию численностью до 150 тысяч человек. Голландская Вест-Индская компания, основанная в 1621-м году, располагала не только армией, но и мощным флотом. Вели самостоятельные военные операции и Русско-Американская компания (после А.Баранова вообще возглавлявшаяся только кадровыми офицерами), и Компания Гудзонова залива.

А Московская компания была основана в Великобритании еще в конце 16 века, собственно, именно благодаря ей и развился город Архангельск. Компания имела право приобретать земли, издавать свои правила, наказывать членов компании, для чего иметь своих сержантов, строить и снаряжать свои корабли, торговать во всех портах, делать завоевания и приобретать страны и города в открытых землях, противодействовать совместным действиям торгующих в России иностранцев и даже англичан, если они не являются членами Московской компании. Последнее замечание самое любопытное – британские военные получали право воевать… против британцев, нарушающих монополию компании.

По сути, современные частные военные компании ничем принципиально не отличаются от ост-индских и вест-индских компаний прошлого. Это уже не «рабоче-крестьянские» армии эпохи индустриальных государств – это сугубо классовые вооруженные силы, никак не связанные общими узами с теми группами населения, которые они могут быть призваны подавлять. Это отдельное военное сословие, которое в перспективном будущем станет очень высокооплачиваемым и вполне независимым от национальных обществ. Солдаты Blackwater, патрулирующие Новый Орлеан – это отнюдь не солдаты армии США или полиции, а русские спецназовцы из частных военных формирований, воюющие в Ираке на стороне коалиции – это совсем не продолжение официальной российской внешней политики. Завтра, если потребуется, Blackwater окажется в РФ на охране стратегических объектов от «ненадежных» российских граждан( «восстановлению конституционного порядка» по версии «Форбс»), возможно, совместно с обученными ими грузинскими военными из «юридических лиц», а российские коммандос будут защищать интересы какого-нибудь Лукойла (»Шелл» или ВР) где-нибудь в Африке.

Эти частные армии будут служить не своей стране и вообще никакой не стране. Эти армии будут служить не своему классу и вообще никакому национальному классу – это мобильные вооруженные силы на службе мировой буржуазии, глобального эксплуататорского класса, который только и может оплачивать их услуги. Глобальные армии будут защищать глобальные интересы исключительно на коммерческой основе.

Это – тоже образ будущего, только без футурополисов и прорывных технологий, марсианских экспедиций и впечатляющих открытий.

Это абсолютно новая реальность. Мы к ней не готовы.

http://forum-msk.org/скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 705 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: