Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Скальный монастырь Аладжа в Болгарии Автор: Al13    17-12-2013, 03:40    Категория: Отдых и путешествия  
Туроператоры предлагают горячие туры в Болгарию, расписывая курорты этой замечательной страны. Но не одними курортами знаменита Болгария - есть там много интересного и для любителей историии архитектуры. Монастырь Св. Троицы или Аладжа находится в двух километрах от популярного болгарского курорта Золотые Пески и в 14 километрах от Варны. Это один из нескольких монастырей страны, расположенных прямо в скалах. Два других – Ивановский и Басарбовский. Но изучение именно этого места, основанного в эпоху раннего христианства, продолжается до сих пор.

Скальный монастырь Аладжа в Болгарии

Название монастырю выбрано неслучайно. Аладжа переводится как «пестрый». И действительно здание украшено яркими стенописями, датируемыми средневековьем. Свой нынешний облик строение приобрело в 10 веке. В период Второго болгарского государства на первый план выходит религиозное учение исихазм. Много отшельников-монахов устремляются не в большие и богатые монастыри, а ищут единения со всевышним в неприступных скалах. Так что в те времена скальные монастыри, подобные Алажда, переживали период настоящего рассвета.

Скальный монастырь Аладжа в Болгарии

Здание, если его можно так назвать, высечено в отвесной известковой скале. Здесь располагается целый монастырский комплекс. Есть часовенка, кафоликон, трапезная, кухня, склеп, церковь для отпевания, прочие хозяйственные постройки. Помещения оборудованы в естественных пещерах и расположены в два яруса. Первое глубокое исследование этого места было проведено только в 1889 году. Тогда же был составлен первый конструктивный план.

Скальный монастырь Аладжа в Болгарии

Сегодня туристы могут не только побродить по помещениям Аладжа, но и посетит небольшой музей, расположенный тут же, в скалах. Здесь представлена интереснейшая экспозиция, связанная с прошлым монастыря. А каждый год тут проводятся не менее увлекательные выставки. Но больше всего влечет сюда посетителей загадка монастыря, о котором существует немало легенд и мифов. Скорее всего, виной тому эффектное местоположение – в скалах, вокруг густого леса, и ничего сверхъестественного.

Скальный монастырь Аладжа в Болгарии

Поговаривают, например, что в Аладжа спрятаны несметные сокровища, охраняемые монахом-отшельником по имени Рим папа. Он прогуливается между скал, а встречающихся ему на пути людей расспрашивает о жизни, после чего исчезает, словно растворяясь в воздухе. И пока стоит монастырь, пока вокруг него растет густой лес, пока сюда будут забредать искатели кладов и просто любопытные гости, у монаха будет работа.

Скальный монастырь Аладжа в Болгарии
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 860 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: