Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Cryzip: кошелек или информация? Автор: Al13    17-03-2006, 09:43    Категория: Разное  
Обнаружен новый троян, требующий 300$ в качестве выкупа за восстановление пользовательских данных. Впервые подобная схема была опробована еще в 89 году, воспроизведена в прошлом году трояном PGPcoder, и вот теперь у нас появилась третья ласточка.

Cryzip ищет в зараженной системе пользовательские документы (список достаточно большой, включает существующие архивы, текстовые файлы, разумеется, документы MSOffice и файлы с изображениями), после чего архивирует каждый файл в запароленный zip-архив, оставляя в оригинальных файлах лишь текст "Erased by Zippo! GO OUT!!!". Кроме того, в каждом каталоге появляется файл AUTO_ZIP_REPORT.TXT, содержащий инструкции по использованию системы онлайновых платежей E-Gold для передачи выкупа (предлагается список из сотни с лишним аккаунтов). В нем же пользователю рассказывается, что информация зашифрована паролем длиной более 10 символов, что делает попытки его подбора бессмысленными, и что обращение в полицию бесполезно, поскольку она все равно не поможет восстановить потерянные данные.

На самом же деле пароль лежит совершенно открыто в dll, входящей в состав трояна, и представляет собой строчку "C:\Program Files\Microsoft Visual Studio\VC98" - поскольку строчку типа этой можно зачастую встретить в программах, скомпилированых VC6, автор посчитал, что на нее мало кто обратит внимание.
 
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 115 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: