Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Чуток истории Автор: Al13    1-04-2006, 00:23    Категория: Любопытно  
В канун 1 апреля (неофициального, несанкционированного, но всеми любимого - особенно молодежью - праздника) корреспондент газеты попытался выяснить: когда и почему родился этот обычай - один раз в году врать и обманывать, при этом удовольствие получают как те, кто обманывает, так и те, кого обманывают!
Чуток историиНа вторую часть вопроса: "Почему возник этот обычай" - лучше всего ответил известный английский драматург и острослов Бернард Шоу: "Людям органически присуща потребность врать, они понимают, что это нехорошо, но удержаться не могут. И вот, чтобы хотя бы раз в году наврать от души и не нести за это никакой ответственности, они придумали 1 апреля". Поиски ответа на первую часть вопроса: "Когда возник обычай?" - уводят в далекие времена. Упоминание о первоапрельских розыгрышах есть в "Метаморфозах" Публия Овидия Назона, который рассказывает о чем-то подобном во времена правителя Рима Нума Помпилия (715 - 673 гг. до н. э.). Другие историки утверждают, что страсть к первоапрельским шуткам объясняется природой человека и родилась вместе с ним!
    В Россию этот обычай попал, естественно, благодаря Петру I. В 1703 году (год, между прочим, основания Петрозаводска) на улицах Москвы появился ряженый с горбатым красным носом. В сопровождении двух трубачей он тащил на толстой золотой цепи маленького поросенка и объявлял: "Люди московские, господа почтенные! Апреля первого числа, в четверг на Фоминой неделе, представлено будет в комедиальной храмине зрелище необыкновенное, доселе невиданное! Только одно представление апреля первого числа!" Когда народ собрался на представление, поднялся занавес и на прозрачной материи высветились слова: "Апреля первое число". Занавес опустился, музыка смолкла, и вышедший актер объявил: "Сим и кончается!" Может быть, потому, что это было 1 апреля, одураченные зрители не избили актеров (впрочем, те успели сбежать), а только посмеялись, тем более что по улицам впереди толпы бежал мальчишка и кричал: "Первое апреля - никому не верь!" Так, по мнению знатока первоапрельских розыгрышей С. Николаевского, зародился этот знаменитый первоапрельский "лозунг". На подобную шутку попался и сам Петр, собравшийся со свитой 1 апреля в Петербурге на сногсшибательную премьеру бродячих актеров и услышавший со сцены только одну реплику: "Никакого представления не будет - с первым вас апреля!"
    Впрочем, не всегда розыгрыши были хорошего тона. По приказу Екатерины I, решившей пошутить, Петербург разбудил 1 апреля набат, возвещавший о пожаре. Народ выскакивал ночью на улицы в чем был. Зато когда буквально на следующий день случился настоящий пожар, набату никто не поверил... Так что шутите, но знайте меру.
    Шутят в этот день не только в России. Во Франции в этот день дети приклеивают на спины друзей бумажные рыбки, а когда это обнаруживается, кричат тому, над кем таким образом посмеялись: "Poisson d' Avril!" (апрельская рыба). В Америке распространены шутки типа "У тебя шнурок развязался!" Если жертва "купилась", ей говорят: "April Fool!" (апрельский дурак). В Латинской же Америке этот день называют днем искренности и чистосердечия. Но как бы ни назывался праздник, хлебом нас в этот день не корми, дай только возможность одурачить ближнего!скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 783 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: