Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  В голове моей мобилки Автор: Al13    29-06-2006, 01:02    Категория: Техномания  

 

Увеличить картинку

Не секрет, что стремительно развивающиеся в наш век телефоны обзаводятся все новыми и новыми умениями. Не так давно умным трубкам покорилась еще одна высота: с легкой руки американского энтузиаста Windows Mobile 5.0 Брайана Кросса (Brian Cross) на свет появился робот, мозговым центром которого является работающий на этой "операционке" смартфон.

Открывший новую эру в роботостроении малютка по имени WiMo (своим названием обязанный ОС от Microsoft) крепится на гусеничной платформе, общающейся со своим "думателем" через интерфейс Bluetooth. В качестве пульта дистанционного управления по Wi-Fi используется Pocket PC: с наладонника можно задавать направление движения робота. Куда бы ни отправился WiMo, хозяин всегда может взглянуть на мир его глазами: встроенная в смартфон камера транслирует видео с места событий. Правда, осуществлять маневры, глядя на картинку, отнюдь не просто: из-за небольшого разрешения камеры "кругозор" робота весьма невелик. Впрочем, создатель твердо намерен привить своему детищу черты самостоятельности, вооружив его программным "автопилотом", способным осмысливать полученное изображение и обходить препятствия.

Венчающий тело робота смартфон символично покоится на компакт-диске с Windows Mobile SDK: как уверяет создатель, на этом CD он нашел практически все необходимые ему библиотеки на языке C#. По уверениям Кросса, WiMo является одним из самых дешевых роботов в мире: чистые траты на приобретение запчастей составили не более 250 "зеленых" - сущие копейки по меркам робоиндустрии (правда, смартфон и Pocket PC в смету не вошли). Всех интересующихся Кросс приглашает на свой веб-сайт www.wimobot.com, где он планирует выкладывать полезные советы по "вимостроению", а также новые программные примочки для своего детища. Так, благодаря одной из них робот овладевает танцевальным искусством: анализируя ритм звучащей композиции, он пытается подстроиться под него, исполняя ряд запрограммированных движений.

Увы, кроме хореографии, пользы от новинки в ее нынешнем виде нет никакой. Впрочем, автор не сидит сложа руки: в его ближайших планах - научить робота дистанционно общаться с PC, понимать речевые команды и усвоить ряд полезных в быту умений. Так что не удивляйтесь, если через пару лет на прилавке салона связи встретите "мобилизированный" пылесос на гусеничном ходу для труднодоступных углов квартиры. - Д.К.

компьютерра

 

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 489 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: