Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Министр юстиции на собственном примере показывает, как нужно плевать на законы Автор: Al13    10-09-2006, 10:34    Категория: IMhO  

Казалось бы, кому как ни министру юстиции быть гарантом соблюдения правовых процедур в государстве. В Украине вот на сей должности, стараниями президента, оказался его ручной человечек с престижным дипломом Роман Зварыч. Только вот незадача, этот же человек прошел по списку «Нашей Украины» в Верховную Раду. И оставаясь на должности министра, в упор не хочет отказываться от депутатского мандата, что предписывается основным законом.

Регламентному комитету парламента не известны мотивы министра юстиции Романа Зварыча, который, вопреки Конституции, не подал заявление о сложении депутатских полномочий. Об этом в интервью телеканалу НТН сообщил председатель подкомитета по вопросам Регламента Верховной Рады Вячеслав Коваль. Министр юстиции остается единственным совместителем в правительстве. Отведенный Конституцией срок, на протяжении которого Зварыч должен был определиться с местом работы, истек 25 августа. «На сегодняшний день, насколько мне известно, один министр юстиции не подал заявление - Зварыч. Мотивы, которыми руководствуется Зварыч, - я их не знаю, они мне не известны. Чего-то он ожидает», - отметил Коваль. Регламентный комитет Верховной Рады уже на следующей неделе может применить к Роману Зваричу карательные санкции, в частности, рекомендовать председателю Верховной Рады через суд лишить Зварыча депутатства, если он не напишет заявления о сложении депутатских полномочий.

Вот так вот. Зварыч не только нарушает закон, но и даже не удосуживается объяснить мотивы своих действий. Хотя, объяснение этому можно найти в его более ранних высказываниях. В начале августа Зварыч заявил, что в сентябре окончательно определится, будет ли работать в правительстве. «Я определюсь тогда, когда будет принято решение относительно создания широкой коалиции», - сказал министр. По словам Зварича, если «Наша Україна» войдет в коалицию, он останется в должности министра. В противном случае - вернется в парламент.

Вот в чем дело. Министр юстиции, оказывается, заранее предупреждал, что собирается наплевать на закон ради того, чтобы иметь время определиться с политической конъюнкутурой. Неплохо? С одной стороны – обычный «нашеукраинский» подход к соблюдению законов, с другой – министр юстиции все-таки. Зварыч, ведь, сам, кишась своим Гарвардским дипломом, не упускал возможности ткнуть «регионалов» носом в нарушения предусмотренной законом процедуры. А теперь вот сам в наглую решил: если будут в парламенте «свои» люди – сдам мандат, нет – лучше попротираю штаны в Раде, имея в кармане удостоверение, обеспечивающее неприкосновенность. Нормальный подход. Закон побоку.

Так что же все-таки светит пану Зварычу за его пренебрежение основным законом? Согласно статье 78 Конституции Украины, народные депутаты не могут совмещать депутатский мандат с другими видами деятельности. В случае возникновения обстоятельств, нарушающих требования о несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности, народный депутат в двадцатидневной срок со дня возникновения таких обстоятельств прекращает такую деятельность либо подает личное заявление о сложении полномочий народного депутата. Статьей 7 Закона «Об особенностях освобождения от должностей лиц, совмещающих депутатский мандат с другими видами деятельности» предусматривается, что акт о назначении депутата министром утрачивает силу, если полномочия народного депутата не прекращены в установленном законом порядке.

Так что с 26 августа любимого юриста Ющенко можно было в три шеи гнать из правительства. Но этого почему-то не сделали. Янукович молчит. Вероятно, в украинском правительстве законы – не главное. Главное, что Виктор Федорович с Виктором Андреевичем договорились, посты поделили. И договор, похоже, дороже, чем какая-то там Конституция Украины. Вот такие вот люди у нас страной управляют. Ужас!

Провокация

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 241 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: