Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Продолжение темы "Что мы пьем". Сладкие напитки. Автор: Al13    6-10-2006, 01:51    Категория: IMhO  
   В начале 90-х на российский рынок пришли "Кока-Кола", "Фанта", "Севен-Ап", "Миринда" и прочие капиталистические газировки с легендарным вкусом. Телевизор страшно включать - какие-то молодые кретины постоянно зазывают нас вливаться в "Фанту". Но пить-то надо, ведь даже врачи рекомендуют выпивать ежедневно не менее 7 стаканов воды, что в переводе на "коки" будет равно по объему полуторалитровой бутылке. Ну, вот и спросим себя - а что будет, если выпить такую бутылку?
   
   Для начала сообщим, что 1,5 литра (и даже больше) в течение дня разной цветной жидкости выпить гораздо легче, по сравнению с просто водой. Это объясняется просто - пить хочется. С чего бы это? А вот давайте разберемся.
   
   Приглядимся к этикетке того же "Спрайта". Начнем с конца: написано - "консервант бензоат натрия". Здесь ничего страшного - нормальный консервант природного происхождения, содержится например, в обычной клюкве. Хотя получают его сейчас не из клюквы, а синтетическим путем, но и в этом ничего страшного нет. Далее сказано - "натуральные ароматизаторы". Проверить мы это не можем, но поверим хотя бы потому, что ароматизаторы из природного сырья недороги и нет смысла заменять их искусственными.
   
   Идем дальше. В качестве регулятора кислотности ООО "Кока-Кола", производящее эти напитки, использует лимонную кислоту. Конечно, не из лимонного сока, но все равно природного происхождения - сейчас лимонную кислоту производят микробиологическим путем: выведены специальные штаммы микроорганизмов, которые превращают разные пищевые отходы в ценную и вкусную кислоту.
   
   Дальше на этикетке сказано о содержании в напитке диоксида углерода - это обычная углекислота, дающая пузырьки при открывании бутылки. А теперь мы подошли к самому интересному.
   
   В состав "Спрайта" входит сахар. То, что сахар - "белая смерть", все знают, как и о том, что ничего страшного в сахаре нет, если не переедать. Даже наоборот, некоторое количество сахара человеку необходимо есть каждый день. Попробуем посчитать, сколько же сахара в стандартной банке объемом 0,33 л или бутылке объемом 0,5 л. Исходные данные возьмем с самой этикетки.
   
   Совершенно очевидно, что кроме сахара (или сахарозы, если по-научному), в напитке никаких углеводов нет, ни крахмала, ни целлюлозы. А углеводов, согласно этикетке, там 10 г на 100 мл. Итак, 10 граммов сахара. Стандартный кусок сахара весит 5,5 грамма - это легко вычислить, даже не взвешивая сахар на точных весах. В обычной пачке рафинада весом 1 кг находится 180 кусков сахара (можете проверить). Делим и получаем примерно 5,5 грамма.
   
   И вот оно, самое интересное. Простой расчет по этим исходным величинам дает, что в стандартной банке содержится 6 кусков сахара, а в полулитровой бутылке даже больше - 9 (!) кусков сахара. И это не предел. В некоторых из этих "кол" содержится еще больше сахара. В банке - 7 кусков, а в бутылке до 11 кусков! В 2-литровой "Фанте" и т. п. - ужас, стакан сахара с верхом!
   
   Теперь понятно, почему пить хочется даже после литра "Фанты". Все эти напитки - не для утоления, а для возбуждения жажды. Наша несчастная молодежь пьет, в сущности, почти что сахарный сироп. Ладно бы только неутоленная жажда, ведь такое большое количество сахара провоцирует ожирение и, что еще хуже, диабет, который уже начали относить к болезням ХХI века. Что же делать? Один способ предложила сама компания "Кока-Кола", отзываясь на шквал жалоб по поводу высокой калорийности своих продуктов. Естественно, этот шквал возник на Западе, у нас слышны лишь отголоски. Теперь и "Кока-Кола", и ее конкурент "Пепси-Кола" придумали замену сахару - стали добавлять различные несахарные подсластители, от давно известного "сахарина" до новомодного "Аспартама". В результате получается та же "кола", только "дайет" или "лайт". Сахарин - совершенно искусственный подсластитель, придуманный еще до второй мировой войны. В результате длительных исследований выяснили, что злоупотреблять этим веществом не стоит, в значительных количествах он вреден. Однако злоупотребить им довольно сложно - это вещество в сто раз слаще сахара и добавляют его в напитки и кексы совсем немного. Другое дело, что вкус сахарина несколько отличается от чисто сахарного, ощущается даже некая горечь. Многим это даже нравится, но дело не в этом. Впрочем, расскажем сначала об аспартаме.
   
   Аспартам - дипептид фенилаланин, вполне природное вещество, безвредное для большинства людей, за исключением больных фенилкетонурией - страшной болезнью, поражающей нервную систему. Поэтому на товарах с аспартамом фирмы-производители обязаны писать - "содержит фенилаланин" или "не для больных фенилкетонурией". Надо сказать, большинство фирм так и делает - посмотрите на этикетки различных жвачек "без сахара" - там маленькими буквами так и написано. Аспартам тоже слаще сахара в сотни раз, и добавляют его совсем немного, но...
   
   Оба эти вещества чрезвычайно выгодны для производства напитков. Представьте себе, что вместо мешка сахара в бак с будущей "колой" надо всыпать всего лишь кружку подсластителя. Каждому понятно, насколько проще производственный процесс, насколько меньше нужен склад и т. д. Поэтому-то западные и уже многие отечественные производители так увлеклись подсластителями, а вовсе не из-за заботы о нашем здоровье! Возьмите наугад любой напиток в магазине, и в девяти из десяти случаев он будет на аспартаме. Причем даже в тех случаях, когда этого в принципе не может быть: например, в квасе. Квас по определению - напиток брожения, а бродить в нем может только натуральный сахар, аспартам тут ни при чем. Так что, если увидите на этикетке с квасом надпись "Аспартам" или маскировочное "Нутрисвит", знайте - это не квас! Это сладковатый раствор коричневого красителя с добавкой лимонной кислоты Е330.
   
   Да, но зато теперь мы утоляем жажду и не перегружаем себя калориями, скажет кто-то. Что ж, в отношении калорий все правда, их в "лайт" и "дайет" практически нет, поскольку нет там и высококалорийного сахара. А вот первое утверждение, увы, совершенно неверно! После употребления напитков с подсластителями во рту остается довольно мерзкое ощущение приторности, которое так и хочеться снять... новой порцией напитка. Попробуйте сами - и убедитесь. А объясняется все очень просто: во-первых, слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, и, во-вторых, на заводах часто передозируют подсластитель. Действительно, при таком уровне сладости нетрудно его и пересыпать. И в результате - опять напиток для возбуждения жажды.

   Впрочем, альтернатива есть - это обычная бесцветная несладкая чистая вода, с газом или без газа. Вот такие напитки реально избавляют от жажды!

Питание

IMHO
Впрочем, не забываем, что обычная вода тоже может быть разной.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 017 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: