Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Учителя и Спасители. Автор: Al13    15-03-2007, 21:20    Категория: IMhO  
Вчера я думала об учительстве и ученичестве, ну, в высоком смысле. Я встречала разные подходы к этому процессу. Кому-то обязательно нужен наставник, а кто-то говорит, что может учиться у детей, бабочек, стариков, кошек и трав. Лично мне кажется, что второй способ несколько затруднителен, примерно, как искать информацию в огромной библиотеке без каталога – есть всё, но фиг раскопаешь. Поэтому учитель, конечно, здорово экономит время. За учителем можно просто наблюдать. Но это всё-таки не ученичество, потому что настоящее обучение предполагает вовлечённость. Масштаб личности особого значения не имеет, главное схема: ты отдаёшь свой мозг в аренду, в обмен на знания. Порядочный учитель тебе потом мозг возвращает, непорядочный – нет.

Но поговорить я хотела, на самом деле, об учителях, которых мы не выбирали, о самопровозглашённых гуру. Учитель может обрушиться на вашу голову внезапно – в маршрутке или в метро, но это, скорее всего, какой-то псих, который готов рассказать вам, как надо жить. Таким мы просто посылаем.

Чуть более сложный вид уличных попрошаек внимания, это не совсем психи, а чаще всего старички в пограничном состоянии. Например, "мудрая женщина", которая действует, как реклама зубной пасты – сначала выдумывает вам 12 проблем, а потом предлагает 13 способов их решения. Увы, но таких тоже приходится посылать.

Но это всё лёгкие случаи. Бывает, что вы опрометчиво вступили с потенциальным учителем в отношения, вот тогда дело плохо. Мелочь, это когда вы теряете кошелёк и просите у прохожего десятку на метро, он вам эту десятку даёт, а потом всю дорогу рассказывает, что вам нужно быть внимательнее, прятать бабки в трусах и больше зарабатывать, чтобы ездить не в метро, а на машине. А вы всё это слушаете, потому что, в конце концов, он же вас выручил.

Но что если вы обратились за помощью не к случайному прохожему, а к кому-то, кто знает место вашей постоянной дислокации? Тогда всё, тогда жопа. Ну вот ЖЖ, например. Это очень соблазнительный инструмент для получения халявы. В любое время, стоит только попросить, вам дадут совет, поддержку, бесценную информацию и даже денег

Под гнётом депрессии человек пишет о том, что его беспокоит, и огребает тысячу слов любви и поддержки. А потом ещё сотню с объяснением, почему он такой лузер и как перестать им быть. Если кому совсем плохо, то подобного рода участие может вообще добить. Если же человек хочет поделиться своей радостью, он опять-таки, кроме прочего, узнает о том, что его успех – не успех, а фигня какая-то. Пишешь, что потеряла работу – велят выйти замуж. Пишешь о несчастной любви – узнаёшь, что надо больше работать. Нужны деньги на операцию – посоветуют заваривать травки.

Так почему человек, прочитавший текст, не подавляет в себе зуд мессианства? Загадка. Это и вне ЖЖ, между прочим, актуально. Родственники, знакомые, соседи. На вопрос, почему они так бестактны, получаешь потрясающий по красоте ответ – потому что хотят тебе помочь или даже спасти. Я от этого зверею. Если ты Спаситель – ходи по воде, а нормальных людей не трогай.

mARTA kETRO

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 856 раз
 #1 Написал: shef62 (15 марта 2007 21:46)
 "Пишешь, что потеряла работу – велят выйти замуж"  Аха)) Такой глупый совет и дают тебе его почему-то, очень даже нормальные люди...
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: