Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Лерой Андерсон. Концерт для пишущей машинки с оркестром Автор: Al13    20-07-2010, 08:29    Категория: Музыка  
Лет пять назад я случайно в жж услышал этот трек и обалдел. Кто-то выложил необычное музыкальное произведение - концерт для пишущей машинки с оркестром. Это звучало настолько свободно, легко и красиво, что я этот трек немедленно скачал себе в закрома, и он у меня долгое время валялся на полке. Каждый раз, натыкаясь на него, я его запускал, но так и не знал, кто это сочинил.

А теперь знаю и рад поделиться. Это Лерой Андерсон - американский композитор, 1908–1975.

Но вот самое интересное - можно увидеть вживую, как это исполняется. Пьеса "The Typewriter" была написана в 1950 году, шестьдесят лет назад.


Полный список профессий Андерсона: композитор, органист, хормейстер, аранжировщик, бэндлидер и симфонический дирижер, а помимо прочего, он ещё был и великий приколист.
Собственно, он знаменит своим музыкальным стилем, который уже приколен сам по себе - эстрадно-симфоническим джазом. Всё, что он сочинял, тут же расхватывалось оркестрами по обе стороны океана. Причём в очереди толклись самые серьёзные филармонии, классические до мозга костей - им, как воздух, не хватало "чего-нибудь лёгкого" в репертуаре.
Андерсон постоянно вводил самые неожиданные предметы в свои произведения, не только пишущую машинку. В пьесе "The Syncopated Clock" стрекочут натуральные часы. В "Sandpaper Ballet" ведущим инструментом звучит... наждачная бумага (у меня было чёткое ощущение запаха деревянных опилок, пока я слушал). В остальных его блестящих оркестровках тоже присутствует масса неожиданной перкуссии, но там уже не очень разберёшь, где расчёска, а где дирижёрская палочка отбивает по пюпитру - всё перемешано и всё поёт.
В "Вальсирующем Коте" скрипки мяукают и выгибают спины, а в "A Trumpeter's Lullaby" красиво решена непростая задача - сыграть колыбельную на трубе.

Ну в общем, тут не трепаться надо, а слушать. Плейлист этот мне ещё пригодится.

bujhm.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 8 752 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: